Саркоидоз лёгких

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад выявили саркоидоз лёгких. Увеличение лимфоузлов 1.1. Сейчас после МСКТ результат такой лимфоузлы увеличкны: паратрахеальные до 8 мм, бифуркационные до 14 мм, бронхопульмональные до 10.5 мм. Скажите на сколько это страшно. Можно обойтись без лечения преднизалоном.? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-16 18:34
Здравствуйте, Алина! С таким диагнозом вы должны стоять на учете у областного пульмонолога и слушаться его рекоменлаций- ЛИМФОУЗЛЫ ЕЩЕ УВЕЛиЧЕНЫ, Я ДУМАЮ, ЧТО преднизолон отменять рано.
Алина 2019-11-16 18:54
Я стою на учёте. Преднизолон не принимаю ещё, врач не выписывали, только витамин е. Можно ли не принимать преднизолон, или он обязателен в лечении?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-16 19:41
Если вы стоите на учете, то вы должны слушаться вашего врача. Он несет за вас ответственность. Российские стандарты лечения саркоидоза отличаются от Европейских - в РФ лечат вит. е. в то время как по Европейским стандартам на первые 3 мес. Как минимум назначаются гормоны. Я лечу по европейским стандартам так как хиву в Украине. В лечение саркоидоза по стандартам РФ не имею права вмешиваться.