Саркоидоз легких

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Вибрационная болезнь 1ст
Здравствуйте, мужу установили впервые выявленный диагноз саркоидоз легких 2ст, шахтер, стаж 28 л На первом КТ от 2016: картина единичных очаговых образований в правом легком, признаки центролобулярной эмфиземы в верхушках обоих легких. В С4 слева кальцинат до 13мм Л/у не увеличены При контроле КТ ОТ 2017гСаркоидоз 2стЛ/у до28мм+очаговые тени в S2-2мм и 5мм S4 -6мм S 8 -10мм справа и S 6 и S 10 до 12мм левого легкого. Анализы: АПФ=71,3, Электролиты (Са+) =1,12 ммоль/л(1.2-1.38), Коагулогия РТ%(ПТИ по Квику) =88,6(70-130), РТсек (протромбиновое время) =12,4с(10,4-12,6) INR(MHO) =1.07, Фиброген=3.1г/л, тромбиновое время =20.7, АПТВ/АЧТВ=31сек. КУМ= отр, ОАмокроты, белая, вязкая, слизистая, эпителий плоский=10-20 в п/з, цилиндрический=10-15 в п/з. лейкоциты =80-100 в п/з, эритроциты=0-2 в п/з, альвеолярные макрофаги =40-60 в п/з. Бронхоскопия: истончение слизистой, промывные воды, биопсия и БАЛ не показало точно за саркоидоз. Вопрос: точный ли диагноз саркоидоз,? возможен ли профессиональный пневмокониоз, какая диагностика может дать точный диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-22 06:11
Здравствуйте, НАТАЛЬЯ,! При пневмокониозе нет увеличенных лимфоузлов. Диагноз устанавливается по КТ.
НАТАЛЬЯ 2018-01-22 07:21
Спасибо за ответ, а что Вы скажите на вот это: К числу основных заболеваний, с которыми связаны причины увеличение лимфоузлов в легких, относят: саркоидоз легких; хронические легочные профзаболевания- силикоз и пневмокониоз и т. п? Все таки возможно что диагноз не верный? Учитывая профессиональный маршрут? Подскажите, КТ делать с контрастом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-22 08:03
Стоит переделывать КТ на хорошем аппарате у хорошего специалиста. У нас в городе стоят аппараты от 2-х срезового до 64 срезового. Естественно, я направляю на 64 срезовый аппарат. С контрастом все видно лучше, но я направляю если есть подозрение на сосудистые заболевания, например, ТЭЛА.
НАТАЛЬЯ 2018-01-22 08:15
Спасибо Вам за быстрые ответы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-22 10:52
Пожалуйста, здоровья Вам.