Очаги в легких у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Кольцевидная гранулёма на тыльной стороне стопы.
Здравствуйте, Ребенку 6 лет. Стоим на учёте в туб. Дисп с 25.03.19г по группе 0. Кт картина от 20.11.18-S2, S3-5мм. Еденичные, мягкотканные очаги правого л.
Кт от 21.03.19-S2, S3, S8-тот же размер и плотность.
Кт от 31.05.19 (после лечения в туб. Дисп 2 мес. Пили фтизомакс, уколы амикацин) S2, S3 субсолидная. Структ от 2до 4мм. Далее отправили домой, пьем рефампицин и изониазид.
Кт от 01.20 -S2-0,4×0,3 см, S3-0,4×0,6 см. Еденичнын, плотные, в большей степени субплеварные 0,15×0,5 см.
Почему меняется структура и размеры увеличиваются при лечении противотуберкулезными преп? Кровь, моча в норме. Диаскин всегда был отриц.
Манту- 5мм. . Очень пережеваю, это точно туб. Инфекц?
Теги: плотные очаги
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-06 15:34
Здравствуйте, Наталия,! Вам надо консультироваться с фтизиатром, а не с пульмонологом. Вы же стоите на учете, проконсультируйтесь с лечащим детскими фтизиатром или с зав. Поликлиникой.