Очаги в легких у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына диаскинтест 11 мм, рентген без паталогии, на КТ в s1, s2, s3, s5, s6, s7, s8 правого лёгкого, в s3, s9, s10 левого лёгкого определяются интерстициального характера очаги, часть из которых с солидным компонентом в структуре, не связанные с бронхо-легочным рисунком, размером 6мм в s3 слева. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, жидкости в плевральных полостях нет. Анализы крови и мочи норма, бронхоскопия хорошая, палочка коха не выявляется ни в каких смывах, жидкостях, мокроте. Состояние ребёнка хорошее, ничего не беспокоит, температура норма. Это все-таки туберкулёз или может быть пневмония. Почему нет никаких симптомов. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 06:11
Здравствуйте, Екатерина!
Наличие очагов и положительный диаскин тест говорит о наличии туберкулезной инфекции. Пннвмония протекает с выраженными симптомами, начальная стадия туберкулеза проявляется малыми симптомами. Нужен полный курс лечения.