Рентген легких

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей подруги в 2015 году ставили диагноз туберкулез, она пролежала в больнице 2 месяца, потом ее отпустили домой на лечение. Но она не пила ни одной таблетки ни в больнице, ни дома. Но лечилась народными средствами (врачи соответственно не знают, дкумают пила лекарства). проверялась каждые 3 месяца в туб диспансере и у нее все прошло. Очаги все стали плотные и с легкими все хорошо, сказал пульмонолог. Но она сейчас забеременила и ждет ребенка, какие есть риски. Очень переживает и боится. Рожать. После такой болезни как лучше рожать самой или кесарево? Боится отёка легких-может ли он быть? Сейчас чувствует себя хорошо. Срок уже 4 месяца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 20:43
Cамый большой риск в данной ситуации - рецидив туберкулеза. Понимаю, что ближайший рентген получится сделать только после родов, но сама беременность предусматривает снижение плотности туберкулезных очагов, но специфического лечения нет. Роды так понимаю первые, поэтому лучше не кесарево: вдруг будет нужен следующий ребенок. Отек легких маловероятен.