Очаговый туберкулез?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: Муж 35
Здравствуйте, очень нужна консультация! КТ легких мужа показало якобы очаговый туберкулез! Сейчас проходит обследование в туб диспансере! Анализы хорошие и проба Манту и диаскин- тест и мокрота ничего не показала! Собрали консилиум, решили мужа положить от 2 мес дот6 мес! Ссылаются на то, что есть маленький ребенок до 3 лет, у которого не сформирован иммунитет! Неужели, если не выделяет, если не опасен, нельзя лечиться дома!? Дома ведь даже стены лечат, а в диспансере отношение как к тяжело больным и заразным (муж подавлен морально! Как сказал врач, вы можете от госпитализации отказаться, но это может быть чревато. Может быть сыграло роль то, что не смогли предоставить диск с флюорографиями за последние 2 года! По техническим причинам там, где муж всегда делал флюорографию не смогли ничего сохранить! Муж работает в серьезной организации и каждый год проходил и флюорографию и мед комиссии! Как нам быть!? Неужели нельзя лечиться дома!? Каков риск для ребенка 3 лет!? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-02 21:02
Здравствуйте, Анастасия! Туберкулеза действительно много: инфекция воздушно-капельная, характер питания предрасполагает к снижению иммунитета, климат сам по себе. Отсутствие микобактерий в анализах не говорит об отсутствии туберкулеза, а о выявлении на ранней стадии. В пользу туберкулеза говорит расположение очагов в верхних долях, низкая плотность и нечеткие контуры. На ранних стадиях в мокроте может не быть микобактерий, однако мокроту обычно сдают двухкратно, а выдыхает человек до 18-24 раз за минуту, так что риск остается. Лечение необходимо. Чтобы препараты переносились хорошо необходимо пить не менее 2 л воды в сутки, препараты принимать 1 раз в сутки в одно и тоже время.