Кровохарканье по утрам

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, второй день подряд по утрам у меня идёт кровь вместе со слюной из лёгких. Я курил два года по две пачки в день и думаю, что это последствия. Слюна тёмно-коричневого цвета сначала, а затем идёт кровь. Чувствую боль в области лёгких в течение дня часто. Недавно проходил флюорографию, результат - без патологических изменений. Что со со мной происходит и как можно вылечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-24 09:16
Здравствуйте, Алексей! Вам надо посетить торакального хирурга, вас или положат на обследование или сразу сделают бронхоскопию, а потом будут решать. Можете вызвать скорую помошь
Алексей 2017-03-24 15:22
Спасибо за быстрый ответ. Но я живу даже не в самом Владимире, а в области в маленьком городке. У нас нет пульмонолога, не говоря уж о торакальном хирурге. В лучшем случае я смогу на следующей неделе записаться к терапевту чтобы он дал направление во Владимир. И попаду опять же по записи не раньше чем через месяц. Сегодня я сделал флюрографию и меня отправили срочно к терапевту, что то там не хорошее, хотя я делал её 3 марта по медосмотру и она ничего плохого не показала. Терапевт почему то с улыбкой, сказала что похоже на туберкулез и сказала сдать слюну на анализ в понедельник и проколоть внутримышечно Цефтриаксон. Проблема ещё и в том, что я живу с женой и годовалым ребенком. Я же могу их заразить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-24 16:07
Алексей! Кровохарканье - опасный симптом. Это экстренная ситуация. Вас должны госпитализировать в торакальное отделение областной больницы иди местную терапию и разбираться, например, срочно направить хотя бы на КТ легких или сделать бронхоскопию. Срочно. А не в понедельник-вторник. Позвоните в скорую помощь и они вас госпитализируют, как положено. А потом на больницу будут вызывать соответствующих специалистов. Госпитализация, во-первых, нужна по социальным показаниям - у вас маленький ребенок, во-вторых, а вдруг хлынет кровь?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-24 16:10
Специалисты областной больницы дежурят круглосуточно и их "маленькая" больница, если нужно, вызовет по санавиации.
Алексей 2017-03-24 18:57
Позвонил 03, объяснил ситуацию. Сказали, смог утром сам до поликлиники дойти, вот и к нам сам приходи, не можешь, такси возьми, машин нет. Приехал, терапевт отправил на рентген, сказали что подозрение на туберкулез. На жалобы ответили, что вы от нас хотите и зачем явились? В понедельник придете к фтизиатру. И отправили домой. Всё.
Алексей 2017-03-24 18:59
А то что дома маленький ребенок, ну изолируйтесь в отдельную комнату. Ну и зачем нужны врачи и больницы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-25 10:33
Алексей! Все, что я могу сказать - это вопиющее безобразие. Как должно быть - я вам написала. Обратитесь с жалобой в горздравотдел или на "горячую линию"