Большая манту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали дочке манту в 7 лет, перед школой,10-12 мм, она у нас никогда маленькой не была, отправили к фтизиатру.
Нам был назначен диаксинтест + ренген.
Скажите пжл.,можно ли обойтись без ренгена, если сделать, например пцр слюны или анализ крови сдать в дополнении к этому тесту?
Общие анализы мочи и крови в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-28 13:56
Учитывая рост туберкулеза в России и высокие риски для инфицирования такие вопросы воспринимаются как вредительство для собственных детей. Вред от рентгена? Минимальный. Дискин тест? Тем более! Откашливть мокроту дети 7лет могут не всегда, анализ слюны ничего для диагностики туберкулеза не дает.
Елена 2017-06-28 14:45
Ну а кровь? Как метод диагностики?
Елена 2017-06-28 14:53
И еще, а диаскин теста не достаточно для диагностики, если р-т отр.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-28 15:04
Невозможно по 1 признаку что-либо определить.
Елена 2017-06-28 15:13
Тогда не пойму, для чего все эти пробы? Делали бы тогда всем раз в год рентген для достоверности.
Потому как манту -тоже точность 50 %.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-28 19:24
Несколько признаков повышают достоверность и уменьшают вероятность ошибки.