Ребёнок проглотил магнит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребёнок проглотил магнит диаметром 1,5 см, ведёт себя активно, возраст 1 год, что делать, можно ли дать слабительное, чем кормить? Сколько можно ждать дней чтобы магнит вышел сам, есть ли опасность для жизни ребёнка?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 января 2020 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-24 22:26
Если один магнит, то опасение только за размер его - 1,5 см для годовалого ребёнка все таки много. Он может застрять или при выходе из желудка или при переходе из тонкой кишки в толстую. Слабительные не давайте, можно каши и обычный его рацион. Побольше пить. Если будет рвота или слюнотичение - нужно ехать в больницу срочно. Если в течении 3-4 дней не выйдет нужно сделать рентген и посмотреть где он.
Платная консультация
Юлия 2020-01-24 22:36
Не опасно ли ждать 4 дня? Может ли магнит окислиться или что-то ещё? Стул нерегулярный, кушает очень мало
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-24 22:40
Магнит не окисляеться, только батарейки окисляються. Если будут проблемы нужно раньше. Если он прошёл пищевода, то скорее всего и дальше пройдёт.
Платная консультация
Юлия 2020-01-24 23:02
Знакомы терапевт посоветовал пить кефир и молоко, если рвота сразу будет, то срочно в больницу, вместо этого она покушала смесь, и вообще вечером кушала и не плакала, наоборот была весёлая. Если магнит застрянем при переходе в толстую кишку, какие будут симптомы у ребёнка, опасно ли это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-24 23:04
Опасно, будут боли в животе и ребёнку будет плохо. Я сказал выше что есть, хотите слушать терапевта - слушайте. Да срочно в больницу.
Платная консультация
Юлия 2020-01-24 23:07
Спасибо большое за консультацию!
Будем ждать и надеяться на лучшее!