Ребенок проглотил довольно крупный магнит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенок (возраст 11 месяцев) проглотил довольно крупный магнит. Магнит круглый диаметр 1.7 см, толщина 3 мм. Ребенок кушает нормально, пьет воду. Подскажите что делать? Может он сам выйдет и сколько нужно ждать? Может добавить что-то в пищу чтобы скорее вышло? Какие симптомы могут появиться при проглатывании такого магнита? При каких симптомах срочно ехать к врачу?
Теги: ребенок проглотил гель из прокладок
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-04 10:50
Нужно ехать в больницу обязательно, делать рентген чтобы посмотреть где он, если в желудке то удалить эндоскопически. Ехать обязательно!
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 23:52
Спасибо большое за ответ! Сегодня нашла этот магнит среди игрушек - прилепился между металлических крышек! Прямо гора с плеч. Но вот еще во вторник ребенок отгрыз кусочек резины длина приблизительно 2 см, ширина коло 1 см, мягкая резинка очень и тонкая. На сто процентов не уверена что проглотил, но рядом нигде этого кусочка не было, и он когда сел словно что-то проглотил. И со вторника смотрела все какашки, резинку так до сих пор не нашла. Понимаю, что на рентгене ее не видно будет. Ребенок ведет себя нормально, кушает нормально, стул регулярный. Стоит ли в данном случае делать ФГС под общим наркозом? Насколько это необходимо в данной ситуации? Что может быть если вдруг резинка все еще в животике?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-05 09:05
Наверное, в этом случае не нужно делать ФЕГДС. Может быть непроходимость кишечника - рвота, вздутие живота, вялость, температура, боли в животе. Следите за ребенком.