Кровохарканье частое

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня уже давно бронхоэктатическая болезнь (наверное даже с детства), поставили диагноз только в 2012 году. Постоянный кашель, кашель обостряется даже при малейшем охлаждении. В 2012 году первый раз было кровохарканье, которое периодически повторялось. Я стала замечать что кровохарканье бывает при прогревании. Перестала греть вроде кровохарканья не было несколько лет. В этом году была жара кондиционеры на работе, начала сильно кашлять, долгое время кашель не отхаркивался решила поставить горчичники, Ставила горчичники 10 дней, через некоторое время произошло кровохарканье очень сильное (первый день сильно, на второй день поменьше и на третий день еще меньше и все) У меня очень жидкая кровь если порежу палец кровь не остановит. (так как пила аспирин и каштан). Перестала их пить. Дня три назад опять начала пить каштан и сегодня опять кровь полный рот 1 раз пока и теперь красная слюна. 15,17
19 годах проходила КТ легких бало без изменений. Сейчас терапевт не отправляет на кТ чтоб не заразится ковид. Что посоветуете прилагаю КТ 2017 и 2019
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

25 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-09 12:30
Здравствуйте, Альфия! Вам надо пройти бронхоскопию. Что ранее вдыхали от болезни? (какие ингаляторы).
Альфия 2021-12-09 12:37
Я вообще не пользуюсь ингаляторами. Мне никто не назначал.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-09 13:04
Тогда купите беродуал Н, по 2 вдоха 2 раза в день.
Альфия 2021-12-09 13:09
Это просто брызгать или делать ингаляцию. И можно ли делать ингаляцию. Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-09 13:13
В инструкции все написано. Надо встряхнуть баллончик, сделать выдох, взять баллончик в рот, вдохнуть лекарство.
Альфия 2021-12-09 13:46
Продолжительность таких ингаляций? Постоянно?
Альфия 2021-12-13 08:11
Что можно пить от кашля. Можно ли ходить пешком на большие расстояния, бегать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-13 12:36
От кашля к беродуалу добавьте на месяц амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Спортом заниматься можно.
Альфия 2021-12-14 08:38
Можно ли делать ингаляции небулайзером. Влажность плохо переношу. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-14 12:38
Беродуал продается в ингаляторе готовый, необязательно дышать через небулайзер.
Альфия 2021-12-16 10:28
Добрый день. Все ваши рекомендации выполняю. Кровохарканье повторяется немного. Кашель сухой. Завтра должна пойти на рентген легких и бронхоскопию. Очень переживаю. Может ли моя болезнь перейти в онкологию. Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-16 12:34
Переход в онкологию маловероятен.
Альфия 2021-12-16 12:38
Спасибо. Почему тогда не проходит кровохарканье
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-16 12:59
При бронхоэктатической болезни это может встречаться.Для уточнения и надо сделать бронхоскопию.
Альфия 2021-12-17 14:40
Здравствуйте. Сегодня ходила в больницу сделали рентген и кт легких на бронхоскопию не взяли сказали не надо. Что скажите и какое лечение посоветуете
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-17 15:53
КТ не дало все ответы на вопросы, как должно было. У вас утолщение бронха в С9 левого легкого не понятно, какого генеза. Если отказываются делать бронхоскопию, вам прийдется посетить онкодиспансер чтобы запастись документом, что это утолщение не онко.
Альфия 2021-12-17 20:55
Вы предполагаете это онкология? Какова вероятность?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-17 23:08
Я не думаю, что это онкология. Просто в медицине есть стандарты обследования и ведения (маршрут пациента). больного. Если не сделана бронхоскопаия и КТ не дает четкий ответ, почему есть утолщение бронха, сперва надо пройти онколога, потом торакального хирурга. По моему мнению гораздо рациональнее сделать бронхоскопию.
Альфия 2021-12-18 10:42
Здравствуйте. Я обязательно сделаю бронхоскопию. В Казани только в онкологии хороший аппарат но туда очень тяжело попасть. А кт с контрастом не покажет всю картину. А может быть это бронхит. Я в сентябре очень простыла. Может мне пропить антибиотик
Альфия 2021-12-18 10:44
И на сколько это все срочно нужно. Если после праздников сделать не будет поздно
Альфия 2021-12-18 12:06
Ещё хотела добавить что у меня аллергия от сильных запахов задыхаюсь. Спирография делала когда то все нормально было
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-18 13:09
КТ с контрастом больше показывает состояние сосудов, нет ли тромбов. При такой реакции на сильные запахи надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Время терпит, делайте обследования постепенно.
Альфия. 2022-01-10 15:38
Здравствуйте. Посетила врача онколога торакального хирурга он дал направление на бронхоскопию в онкологию. Сегодня прошла ничего ясно не стало. Снова сходила к врачу. Доктор сказал врядли это онкология. Назначил спектофен 200 2 раза в день 7 дней. И кт с контрастом через 3 месяца. Хотелось узнать вообще мнение? Не упущу время?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-10 16:32
Альфия! Я вас долго консультирую, бесплатно. Вы находитесь под наблюдением врачей, которые занимаются вашей патологией - это торакальный хирург и онколог. Рекомендую по всем вопросам обращаться к ним, пульмонолог вашим вопросом не занимается.