Абсцесс в легком

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, переболела пневмонией, осложнение-абсцесс легких. Сейчас не знаю что делать, кт показывает абсцесс легких, нахожусь дома Направляли к онкологу, онколог-повторно кт легких, сделали с перерывом в 1 месяц, без изменений. Бронхоскопию делали в больнице. В данный момент не знаю, что делать, по кт-недренирующий абсцесс легких. Как лечить, куда обращаться? Прикладываю к вопросу результат кт и эпикриз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

14 ответов

Людмила 2018-05-30 09:16
Пульмонолог назначил Ультибро и дренажное положение. Приложение-последняя страница эпикриза.
Людмила 2018-05-30 09:18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-30 13:52
Если абсцесс не дренируется и мокрота не отходит, то дренажое положение ничего не даст. Рсскажимте о своем самочувствие сейчас.
Людмила 2018-05-30 14:02
Кашель, мокрота отходит но в небольшом количестве. Самочувствие удовлетворительное. Температуры нет, да ее и практически во время острого процесса не было. Самочувствие конечно намного лучше, чем было, когда лежала в больнице. Пугает то, что по чравнению с прошлым кт легких картина не изменилась. И в принципе никакого лечения не назначено, чтобы что то там рассасывалось. Сейчас я принимаю амброксол, грудной сбор, тотему для повышения гемоглобина, ну вот ультибро один раз только успела вдохнуть. Не хотелось бы чтобы все перешло в хроническую форму. Операцию я так предпалвгаю по моим дополнительным болячкам, делать нельзя. А дренаж?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-30 20:57
Была ли бронхоскопия?
Людмила 2018-05-30 21:02
Да бронхоскопию делали, описание в конце первой страницы эпикриза
Людмила 2018-05-30 21:07
Цитология Цилиндрический эпителий с пролиферацией и атипией. Нейтрафильная инфильтрация. Стоит ли повторить бронхоскопию? Делали 27 апреля.
Людмила 2018-05-30 21:17
Так де была консультация торакального хирурга, сделали по его указанию второй раз кт легких. Лечение никакого назначено не было.
Людмила 2018-05-30 21:21
Людмила 2018-05-30 21:22
Цитология Цилиндрический эпителий с пролиферацией и атипией. Нейтрафильная инфильтрация. Стоит ли повторить бронхоскопию? Делали 27 апреля.
Людмила 2018-05-30 21:23
Так же была консультация торакального хирурга, сделали по его указанию второй раз кт легких. Лечение никакого назначено не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-31 06:51
Абсцесс возможен на фоне снижения иммунитета (сахарный диабет, позднее обращение при пневмонии, сердечгая недостатояность). Основная цель - дать возможность содержимому полости выйти в бронх и откашляться при помощи бронхоскопии, дренажных положений, всей терапии. Ультибро в Вашем случае хороший вариант. Антибиотик проникнуть через толстую капсулу не может. Рентген контроль (обзорная рентгенограмма в 2 проекциях) через месяц. Из отхаркиваюзих посоветовал бы бронхипрет с коплексным действием на 10-12 дней
Людмила 2018-05-31 09:16
Доброе утро! Лечебную бронхоскопию могут же назначить только в условиях стационара, амбулаторно же ее не назначат? От Ультибро повышается давление, является ли это показанием к его отмене? Должна ли я сейчас лежать в больнице с таким диагнозом? И если должна, то в каком отделении, если у нас в городе нет торакального хирурга, есть только пульмонология, в которую я вчера обратилась и мне сказали, что абсцессы это не по их части.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-31 20:51
Скорее всего не ультибро повышает давление. Если состояние стабильное, смыла в госпитализации нет.