Отек легких из за ивл?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня нестало мамы от ковида. Она лежала 5 больнице Саратова. Поступила на своих ногах было 25% поражения через неделю уже 75% все это время была на кислородной маске. Потом ей резко стало плохо упала сатурация 80. Ее перевели в реанимацию через неделю сказали она раздышалась ее перевели опять в палату. Но вставать и ходить она не могла из за отдышки и ела лежа говорила ей так легче. Как только двигалась сатурация падала. Потом ее положили на живот и сатурация упала до 60 одели жесткую маску. Типо развелась дыхательная недостаточность. Я много раз звонила врачам узнать о динамике но все говорили что она положительная. Утром мама со мной разговаривала а вечером они решили подключить ее к ивл и как только подключили ее нестало. Результаты вскрытия: Отек легких. Хотя я спрашивала они говорили по рентгену этого нет. А в выписке из больницы отек мозка как так может быть? Может ли отек легких быть из за ивл? ПОСЛЕДНИЙ РЕНТГЕН ПРИЛАГАЮ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-13 06:03
Мне искренне жаль, что в таком молодом возрасте уходят наши люди. Мои соболезнования Вам и Вашей семье.
В отёке лёгких главную роль играет сердце и сосуды. Если были проблемы с давлением, избыточная масса тела, преддиабет, то отек происходит быстрее и проведение ИВЛ продлевает жизнь на какой-то период. Также возможен вопрос позднего начала правильного лечения в виде антибиотиков и гормонов. Объем поражения очень большой, именно его видно на представленном рентгене. Чем и когда была вакцинирована Ваша мама? Какое лечение получала по аритмии?
Людмила 2022-03-14 00:04
Спасмбо что оветили. Моя мама не была вакцинирована. Она боялась последствий после. Скажите вот моя мама поступила ведь сначало было только 25% поражения почему за не делю в больнице стало 75% значит это неправильное лечение было? И в больнице она провела 41 день после ивл сразу умерла в тот же день. Почему после ивл ее сразу нестало? И почему отек мозга? И почему сатурация нестала держаться на кислороде?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-14 06:04
75 % поражения это очень много. Процесс отека не останавливается при госпитализации, максимальные цифры обычно бывают на 20-25 день болезни. Отек легкого и мозга имеет сосудистую природу, при недостатке кислорода это основная причина гибели, оба процесса идут одновременно. Правильное ли лечение я не знаю. ИВЛ возможно было с опозданием. Объем легких был недостаточный для поддержания сатурации даже на уровне 90%. Также имеет значение общие факторы риска: состояние сосудов, мышц, детренированность и повышенное АД на фоне избыточной массы тела. Вакцинация могла спасти жизнь, однако этого не было.
Людмила 2022-03-14 10:51
Евгений Федорович, а могло ли быть, что ивл повлиял на легкие, потому что до ивл мы с мамой утром еще разговаривали а вечером ее подключили из за сатурации которая была 80 и она сразу умерла. Пульс у нее всегда был 75 а как подключили стал 136. И чем обьяснить что лежа у нее небыло отдышки а сидя была она даже ела лежа. И почему то вставать уже немогла была сильная слабость но температура была в норме. Прилагаю рентген когда сделали при поступлении в больницу и кардиограмму в последний день 2 ноября.
Людмила 2022-03-14 10:53
И еще прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-14 15:35
Не совсем понимаю какого ответа Вы от меня ждете.
Людмила 2022-03-14 16:16
У меня вопрос по поводу Ивл потому что как подключили мою маму она умерла. Может если бы неподключили она бы осталась живая.1Почему тогда столько людей умирают на ивл? И Почему у моей мамы под ивл пульс стал 136? когда всегда был в норме. Может ли смерть произойти от ивл?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-15 06:12
ИВЛ не причина смерти. Отек лёгкого гаростал. Пульс высокий всегда при лёгочной недостаточности.