Скорректировать дозу диуретиков

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1944 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, хро. Калькулезный холецистит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Моя мама была оперирована в1970 г. по поводу дефекта ДМПП. Около 10 лет. Страдает парокс. Формой фибриляции предсердий. Принимала кордарон, сотогексал, эликвис, диуретики. В январе перенесла коронавирус с 5-10% поражения легких (лечилась дома антибиотиками). 4.02.21- ухудшение состояния - пульс упал до 33, потеря сознания. По "03"госпитализирована в ОРИТ райн. Больницы, где находилась 7дн. Далее переведена в обл. Больницу с диагнозом: Парокзим. Форма ФП, синдром тахи- бради. Легочная гипертензия. ХБП, ГБ 3ст. 12.02.21 маме был имплантирован ЭКС однокамерный, режим VVI. Выписана из б-цы через 8дн. С рекомендациями:
Эликвис 5 мг. ×2р
Сотагексал 40мг× 2р
Диувер 2,5 мг × 1р. в д.
Эплеренон (эспиро) 25 мг. × 1р. в день.
В течении месяца после операции: Ад - 115 - 120 / 65 -70, пульс 60, слабость. С 15.03. стали нарастать отеки н/к, одышка. По рекомендации терапевта (к сожалению в райн. Пол - ке нет кардиолога) - прокололи фуросемид в/м 40 мг. Ч/ д, увеличили дозу диувера до 10 мг и эспири заменили на верошпирон 50 мг. Стало лучше: одышка и отека на ногах значительно уменьшились. Оставили: диувер 10 мг. И верошпирон 50 мг. Но вот уже как 3 дня снова отеки стоп и лодыжек, опять усиливается одышка.
Екатерина Алексеевна, подскажите, как нам дальше принимать диуретики? Увечить дозу или может заменить верошпирон на ИНСПРА (эспиро или не подействовал или доза была мала). И почему развилась серд. Недостаточность, может сердце " привыкает" к кардиостимулятору (как нам сказал терапевт)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-08 19:23
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ крови на альбумин, так как это могут быть безбелковые отёки, по этому диуретики плохо действуют.