Стенокардия и одышка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте! Мой диагноз стенокардия. Давление около 130-140 / 70, пульс 50. Принимаю Бисепролол 5 мг, Перинева 2 мг. Назначали Эспиро 25 мг, Эманера 20 мг и Диувер 2,5 мг, но после лечения в стационаре эти лекарства не принимаю, т. к. давление не высокое, отёков нет, мочегонные отменил. Сейчас меня беспокоит одышка, часто она начинается в состоянии покоя. Подскажите, пожалуйста, как мне можно скорректировать своё лечение.
Спасибо!
Теги: стенокардия одышка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Вы не могли бы приложить данные узи сердца? В частности, меня интересует фракция выброса(ФВ)?
Владимир 2016-04-21 19:03
Фракция выброса в норме (60%), сократимость (32%). Прикрепляю фото результатов узи
Все мочегонные отменять нельзя, в частности, эспиро 25 мг необходимо оставить на постоянный прием, и сейчас, когда выраженная одышка, вернуть диувер. Вы измеряете сами пульс? Если нет отеков на ногах, это не значит, что их нет нигде, к сожалению. Из-за мерцательной аритмии повышается давление в малом круге кровообращения (т. е. в легких).
Владимир 2016-05-18 20:29
Здравствуйте! Больше месяцапринимаю таблетки так, как Вы советовали: Бисепролол, Эспиро, 1/2 Перинева. Пару дней назад поднялось давление (177/90) при нормальном для меня пульсе (48-54). Подскажите, пожалуйста, как мне можно скорректировать лечение?
Здравствуйте! Нужно увеличить периневу, макс до 8 мг/сут. Одышка уменьшилась?
Владимир 2016-05-20 10:11
Спасибо! Да, одышки практически нет.
Пожалуйста! Будьте здоровы!