Высокое давление при ХСН

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, СД 2 типа, ХСН, пароксизм. ФП
Здравствуйте, моему отцу 72 года, последнее время состояние ухудшилось, ежедневно высокое давление 170/80-200/100, ежедневно эпизоды срыва ритма ФП, ритм сам восстанавливается, бывает не восстанавливается, тогда вызовы СП, по кардиограмме-трепетание предсердий, сильные отеки ног, сильная слабость, еле ходит даже по дому, при ходьбе по дому-резкий скачок давления и пульса до 100-140 ударов(нормальный пульс 60-65), нехватка воздуха. В больницу на СП ехать отказывается, сам ехать в поликлинику не в состоянии, еще и живет в поселке. Помогите подобрать схему лечения пожалуйста! Наверное нужна замена препаратов.
Сейчас в последний год принимает-Беталок Зок 200мг(100-утром,100-вечером), Валсартан 160 утром, Моксонидин 0,4-0,6 ежедневно, тромбоасс, Глюкофаж лонг 1000. Мочегонные принимать не может не смотря на отеки, пробовал индапамид, торасемид, начинается бесконечная аритмия. От АД перепил уже почти все прилы, они переставали помогать, принимал и сартаны-телпрес, гипосарт, фозинап, эдарби, лозап, сейчас валсартан(по его словам-совершенно не помогает). Пробовал и амлодипин(отеки усиливаются и после 3-4 дней усиливается аритмия), пробовал леркамен-от него ухудшение состояния, повышается пульс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-08 17:15
Здравствуйте. В таком состоянии, конечно, нужно госпитализироваться. Без мочегонных отёки убрать не получится. Так как приступы аритмии частые, вероятно, нужно её переводить в постоянную форму с контролем пульса. На свой риск можно дома попробовать заменить беталок, который также усиливает серлечную недостаточность на карведилол 25 мг, добавить к лечению 0.5-1 таблетку дигоксина под контролем пульса, три дня пропить диакарб 500 мг и проколоть лазикс хотя бы 40 мг. Для контроля давления добавить к лечению кордвфлекс ретард 40 мг.
Елена Николаевна 2021-12-08 18:58
Ксения Викторовна, спасибо Вам большое!
При замене беталока его можно бросать сразу в один день?
От давления кордафлекс ретард тоже пробовали принимать, от него ухудшение состояния, аритмия.
Может попробовать заменить валсартан опять на прил? По Вашему мнению, какие из прилов сильнее?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-08 22:50
Да, можно одномоментно, но сразу начинать карведилол. Желательно в сочетании с дигоксином. Из прилов наиболее эффективен энап 20 мг 2 раза в сутки, из сартанов телмисартан до 80 мг в сутки. Больше склоняюсь все-таки к сартанам, они меньше влияют на почки.
Елена Николаевна 2021-12-09 10:26
Ксения Викторовна, спасибо!
Можно еще вопрос-каким образом переводят аритмию(фибриляция/трепетание) в постоянную форму?
И что можете сказать про Аккупро? Это АПФ, который из прилов еще не принимали. Это сильный препарат или малоэффективный?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-09 13:05
Сначала нужно сделать УЗИ сердца и посмотреть размеры камер. При этом нужно принимать ксарелто или аналог для профилактики тромбозов в сердце. Постепенно при больших камерах аритмия сама перейдёт в постоянную форму, при этом важно контролировать пульс, должен быть не больше 80. Ла, аккупро довольно эффективный препарат, можно попробовать. И не стоит бояться мочегонных, они действительно могут помочь.