Скачки давления высокие

Спрашивает: 0ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, с 42 лет начались периодические скачки давления, на постоянной основе принимала лизиноприл был кашель лариста тоже не подошла. Сейчас при скачках принимаю капотен, но он как скорая помощь. Давление может подняться 200 на 100. сделала УЗДС брахиоцефальных артерий. Вот заключение снижение скоростей кровотока по 4 сегменту обеих па. Признаки церебральной дисциркуляции с нарушением оттока по ВЯВ, флебэктация правой ВЯВ. эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, без изменений гемодинамики, стеноз левой ОСА до 28% S образная извитость 1-2 сегментов правой позвоночной артерии с умеренным градиентом кровотока при вхождении в КФК. Что мне делать в этом случае? Боюсь ещё большего повышения давления.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 16:29
Добрый день! Какой у Вас пульс? Есть ли отеки? Какой уровень холестерина?
Ольга 2020-03-06 09:31
Добрый день пульс в нормальном состоянии 50-70ударов, при скачках давления увеличивается немного до 90. отеков нет. Общий холестерин 6,21. ЛПВП 1,31. ЛПНП 4,18
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 14:59
  1. Для постоянной антигипертензивной терапии можете взять Амлодипин 5 мг/сутки, если через 3-4 дня давление снижаться не будет можно увеличить до 10 мг.
  2. Так как у Вас есть поражение сосудов атеросклерозом и дислипидемия, то необходимо начинать приём Розукарда 10 мг 1 табл. На ночь.
  3. Необходима строгая диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.
    Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
  4. Ограничите употребления соли до 5 г в сутки (пища должна быть недосоленая)
Ольга 2020-03-06 18:49
Ольга Александровна большое спасибо за быстрый ответ. Буду пробовать и надеяться на лучшее.