Лечение повышенного давления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У мамы 68 лет диагноз: ИБС. Стенокардия II (Микроваскулярная форма). Атеросклеротический кардиосклероз. Экстрасистолия nIIa. Гипертоническая болезнь III, ст. II, риск 4. ХБПС II. Атеросклероз аорты.
Нефроптоз и ротация правой почки. Моча идет плохо. Полипы желчного пузыря.
Результаты коронографии: Кардиомиопатия смешанного генеза. Осложнения ХСН IIа. Гипертоническая болезнь II cт.
Принимает постоянно: утром - небилет 2,5 мг, днем - тритаце 2,5 мг, вечером - норваск 5 мг.
Это результаты обследования и назначенное лечение от ноября-декабря 2019г.
Но давление не держится, каждый день поднимается до 150/75. Приходится дополнительно принимать физиотенз 1-2 т., пустырник, корвалол. Но все равно бывают скачки давления, гипертонические кризы с вызовом скорой помощи. Давление поднимается до 170-200 верхнее, до 80 нижнее. Пульс до 85.
Кроме того, появился сухой кашель, скорее всего как побочный эффект от приема тритаце.
В данный период из-за сан-эпид обстановки нет возможности повторно обследоваться и консультироваться у кардиолога очно.
Просьба посоветовать, как скорректировать лечение от повышенного давления, чтобы избежать резких скачков давления и пульса.
Можно ли заменить ингибиторы АПФ на сартаны, и если можно, то на какой лучше препарат и в какой дозировке?
Нужны ли дополнительно мочегонные? И какой должен быть питьевой режим?
Буду очень признательна за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 15:31
Добрый день! Скажите, есть ли отеки у Вашей мамы?
Ольга 2020-04-18 15:40
Ольга Александровна, добрый день! Отеков нет. Но мама на ночь старается много не пить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 16:47
Предлагаю следующую схему:
  1. Ограничить употребление соли до 3г/сутки (пища должна быть несоленая), после того как давление стабилизируется перейти на 5г/сутки (недосоленная пища). Это очень важно, чтобы жидкость не задреживалась в организме. Общее количесвто жидкости за сутки не более 1,2 л.
  2. Тритаце поменять на Телзап (Телмиста) начиная с 40 мг. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2 недели. Если будет не хватать, то можно увеличить до максимальной - 80 мг.
  3. Небилет увеличьте до 5 мг, пульс должен быть в пределах 56-75 на этом препарате.
  4. Норваск пока оставить в прежней дозировке 5 мг.
  5. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром, в течение 3-х месяцев. Оказывает мягкое противоишемическое действие, нормализует давление и пульс.
  6. Если появятся отеки перейти на Телзап плюс (Телмиста Н), он с мочегонным действие или добавить Верошпирон.