Кансультация

Спрашивает: АЛЛА.
Пол: Женский
Возраст: 40 ЛЕТ
Хронические заболевания: В детстве ставили порок сердца. С возрастом не ставили. не знаю точного диагноза. Что то связано с клапаном. но, делав узи сердца, сказали ничего особенного?!
Здравствуйте, ольга александровна.
мучаюсь повышенным давлением уже третий год. Поначалу бывало редко. Принимала андипал.
потом всё чаще и выше. И теперь пью нифедипин 20 мл. Только он помогает. Но подбираю постоянки, чтоб держать давление. Не могу никак подобрать. Не помогают:
прилы - начался кашель.
лозартан - не помогает.
от амлодипина побочный эффект.
пробую сейчас вместе с лозартаном пить верошпирон. Но пока эффекта нет.
моё давление 110. а повышается 125,130. уже чувствую его.
может есть какой нибудь препарат который вы посоветуете? (в меру по цене) .
попробовала индопамид. Но что то вот уже 2 дня болит голова. Вот не знаю, от него или нет?
а то и на него будет побочка. Замкнутый круг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 15:52
Добрый день! Скажите какая у Вас частота пульса? И есть ли отёки?
алла 2020-04-09 16:03
Здравствуйте.
бывает пульс учащённый. Пью тогда эгилок. Бывают отёки ног, в основном перед циклом. Но не всегда.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-09 17:06
  1. Ограничьте употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленая).
  2. Попробуйте бисопролол 5 мг, начиная с 1/2 табл. В сутки. Следите, чтобы пульс был в пределах 60-90 ударов/минуту. Если он не поможет, тогда надо будет добавить еще один препарат.
  3. Тридукард МВ 35 мг 1 табл. 2 раза/сутки. Улучшает метаболизм миокарда, мягко снижает давление.
  4. Ведите дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы можно было оценить эффект терапии.
Алла 2020-04-09 19:31
Спасибо. Да вот тахикардия меня не особо беспокоит. Как давление.
и оно может быть в любое время.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-09 19:48
Бисопролол снижает давление довольно эффективно. Бывают случаи, что пока не добавить в терапию его, остальные лекарства от гипертонии плохо действуют.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя.