Низкий пульс на бисопрололе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, у меня часто давление 14095, при волнении до 160/110. Пульс обычно 65-75. Врач назначил бисопролол 2.5 мг, сказал следить, можно и 1.25 принимать. Принимаю второй день. В первый день доза 2.5 мг- пульс 54. Второй день 1.25 мг- пульс 55. Это же низкий очень. У меня пульс и так в норме. Врач сказал, что бисопролол отлично убирает нижнее давление. Это хорошо, но пульс пугает. Может мне нужен другой препарат. По холтеру более-менее. Есть экстрасистолы 13 штук за сутки. Чувствую их редко.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-11 14:10
Здравствуйте! Да, бисопролол Вам не нужен, надо подобрать другие препараты от давления.
Наталия 2021-10-13 14:05
А какой препарат можно тогда пить, с учетом, чтобы нижнее снижал
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-13 21:03
Скажите, есть ли отёчность ног?
Наталия 2021-10-14 21:52
Отеков нет. Я не полная, рост 160, 58 кг, 51 год. Гормоны щитовидной в норме. Сахар в норме. Холестирин 6,3. Почечные пробы в норме. После вечерних прогулок, когда улучшается кровообращение диастолическое уменьшается. Просто мой пульс сейчас без бисопролола 65-75. Поэтому 2.5 мг пульс снижает до 55. А доза 1,25 для снижения давления маловата. Я еще рассматриваю такой вариант, может 1.25 бисопролол и липразид?

Кардиолог еще советовал клапидогрель, гемоглобмн от 140 до 150. Нужно ли пить? Как он для желудка?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-17 10:37
  • Возьмите Хартил 5 мг 1 табл утром, по необходимости можно увеличить до 10 мг/сутки. Он хорошо снижает и верхнее, и нижнее давление.
  • Бисопролол отменить полностью.
  • Клопилогрел можно добавить вечером 1 табл.
  • Также возьмите Solgar Омегу-3 950 мг 1 капсула 2 раза /сутки + диета с ограничением животных жиров.
  • Обязательно сделать доплер сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек в магистральных артериях.
Наталия 2021-10-17 23:02
Добрый вечер!

А как долго пить; "Клопилогрел можно добавить вечером 1 табл". Возможно курсами? Нужно ли контролировать коагулограмму?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-18 10:02
Клопидогрель влияет на тромбоциты, по этому надо контролировать не коагулограмму, а общий анализ крови.
Пока курс 3 месяца, потом Контрольный анализ крови.
Наталия 2021-10-18 10:28
Если хартил подойдет, пить длительно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-18 15:32
Да, на постоянной основе.