Повышение ПД на фоне монотерапии амлодипином 5мг/сутки. Менять препарат?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Бессонница. Инвалид 2 группы по онкозаболеванию (колостома).
Здравствуйте,
маме 81 год, периодически повышается давление, но т. к. оно то растет, то может довольно сильно упасть (100/60), таблетки от давления мама пьет изредка, в основном анаприлин (т. к. пульс частит, а давление поднималось незначительно).
Обычное ее давление 140-155/80-90, тахикардия много лет - пульс 80-90. Неделю назад случился гипертонический криз - 206, после чего маме был назначен амлодипин утром и бисопролол вечером, 2 дня принимали по такой схеме, давление стало колебаться в пределах 148/63 - 165/63, пульс 63. Бисопролол отменили.
5 дней пьет только амлодипин (5мг 1 раз/сутки), при этом незначительно снизилось верхнее давление и в большей степени снизилось нижнее - выросло пульсовое давление (странно, что снизилась и не увеличивается после отмены бисопролола ЧСС - пишут, что амлодипин ее не снижает).
Давление мама ощущает при подъеме до 170-180 - начинает гореть лицо, м. б. темно в глазах. Пониженное давление переносит хуже повышенного. Пульс 90 ощущает сразу.
Т. о., спустя неделю после приступа мама принимает в 12 ч. дня 5мг амлодипина (с утра давление 138-144, к 16-17 начинает повышаться), к 20 часам давление становится 155-170/63 пульс 63, тогда она принимает 1т. папазола, на фоне папазола давление снижается до 138-140/63 - 63, спит всегда со снотворными (лет с 30 бессонница).
Скажите, пожалуйста, не опасно ли такое повышение пульсового давления (100), стоит ли продолжать прием амлодипина или надо перейти на другой препарат?
С уважением, Ирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-24 07:38
Здравствуйте, если нет проблем с почками, то можно попробовать заменить амлодипин на престариум 5 мг, так как сам амлодипин иногда вызывает повышение пульса. Такое высокое давление не желательно.
ИринаDIA 2018-04-24 12:44
Спасибо за совет, Ксения Викторовна, но после приема амлодипина 5мг повышается не пульс, пульс как раз понизился с 80 до 63, повысилось пульсовое давление - разница между систолическим и диастолическим давлением - увеличилась с грубо говоря с 50 до 100. Т. е. стабильно снизилось нижнее давление и стоит на месте -63 весь день, а систолическое скачет от 135 до 165. Т. е. на фоне приема амлодипина имеем 135-165/63 пульс 63. 100 единиц разницы между верхним и нижним, это ведь много?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-24 13:22
В общем-то 100, конечно, многовато, но здесь более опасно не увелиение разницы, а повышение систолического давления. По описанию получается, что амлодипин не справляется со снижением давления, поэтому можно его заменить или добавить к нему престариум (или другой препрат их групы ингибиторов АПФ). если есть УЗИ сердца, выложите его.
ИринаDIA 2018-04-24 13:31
Спасибо, большое, Ксения Викторовна! УЗИ сердца, к сожалению, нет. Мама к врачам не ходит, не заставишь. Отеками мама не страдает, МКБ - давно, лет 40 назад, камень вышел, изредка бывают циститы. Вас поняла, спасибо! С уважением, Ирина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-24 13:45
Пожалуйста, здоровья Вам.