Доктор, нужна помощь! Давление! Проблемы с сердцем!

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Роман, мне 39 лет (пишу с аккаунта жены. Примерно неделю назад меня начало беспокоить повышенное давление. Особенно верхнее, при этом пульс мог быть в районе 47-52 удара. Обратился к терапевту, она назначила с утра принимать Норвакс 5 мг и в случае необходимости Капотен. Принимаю Норвакс 2-й день, эффекта нет. Давление все равно повышается, иногда достигает отметки 160/90. После приема Капотена снижается до 123/83, но не надолго, буквально через час оно лезет вверх. Вчера вызвал скорую, укололи магнезию. Давление было 154, после укола стало 144, больше не снизилось. Уснул. Утром сегодня снова было 160. Анализы сдал, но результатов пока нет. Сегодня прошел узи сердца и экг. Фото приложу. Доктор, посмотрите пожалуйста. На прием только во вторник, очень переживаю, так как мне прийдется столько времени жить с давлением и постоянно его сбивать. Само давление я ощущаю на отметке 160, когда оно поднимается на 130,140 я его не чувствую, узнаю о повышении только после измерения. Доктор, скажите очень ли все серьезно и страшно по результатам моих исследований? Вообще, я занимаюсь спортом, не пью, не курю. Как такое могло произойти не пойму. Почему давление постоянно повышается? Действия препаратов хватает не на долго. Вообще, мое давление 120/80 всегда было. Когда всё это начиналось, на 3-е утро я проснулся с немного отекшим лицом, вечером немного отекли щиколодки, но результат узи почек ничего не показали там ничего такого не обнаружено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

12 ответов

Vaselisa 2021-05-21 17:19
Доктор, это Роман. Прикрепляю фото динамики. Два дня записываю давление. В скобках указан пулсьс
Vaselisa 2021-05-21 17:20
Здравствуйте Роман, по экг у вас норма, что касается узи сердца то там есть некоторые отклонения-расширение левого предсердия, это скорее всего связано как раз с гипертонией, возможно и раньше давление повышалось, но вы не чувствовали, также написано что есть легочная гипертензия, но цифры давления в легочной артерии я в протоколе почему то не увидела. По лечению гипертонии-если бы норваск был для вас эффективен он сразу бы проявил свое действие, рекомендую вам перейти на вальсакор Н 80 мг, принимать его утром по 1 т, пока эффект препарата будет накапливаться, можете пользоваться не капотеном, его действие достаточно короткое, а моксонидином 0, 2мг под язык, пишите сюда свои дневнички давления, будем подбирать вам терапию
Платная консультация
Роман 2021-05-25 21:32
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Это Роман. Сегодня повторно посетил терапевта. По вашей рекомендации уже три дня принимаю Вальсакор Н. Отметилась положительная динамика, давление не поднимается до 160. Но бывает 144-146 на 90. Всё равно почему-то повышается. Терапевт никаких новых назначений не дала. Сказала, вечером принимать Норвакс, утром Вальсакор. В периоды кризов Моксонидин. И все. Я фото приложу. Доктор, насколько верны эти назначения? И нужно ли их придерживаться? И как долго принимать эти препараты, я так и не понял. И почему же АД никак не нормализуется до нормы? В общем, самочувствие у меня нормальное. Приложу фото результатов анализов и мои дневники давления.
Роман 2021-05-25 21:35
Не прикрепляются фото(
Роман 3 дня маловато для полного эффекта вальсакора, хотя бы неделя нужна на накопительный эффект, пока моксонидин добавляйте при повышении давления
Платная консультация
Vaselisa 2021-05-25 21:49
Гульнара Рафиковна, это Роман. Хотел бы отметить, что я занимаюсь спортом, а именно гирями. Но не профессионально, а для себя. Абсолютно без фанатизма. Доктор делает акцент именно на этом, рекомендует убавить нагрузку до 30%. Говорит, что скорее всего гипертония у меня давно, просто я не знал. Но дело в том, что на работе мне каждый день меряли давление и оно было как у космонавта. Два месяца назад я уволился от туда и вот получается 2 месяца я не мерял давление, неужели за это время у меня вдруг развилась гипертония? В заключении написано, что гипертоническая болезнь 2ст, риск 3 НК 0ст. Доктор, я работаю за рулем, можно ли мне работать дальше и насколько все это серьезно? Очень жду Ваши ответы на мои сообщения. Огромное спасибо!
При повышенном давлении противопоказаны вообще такие статические нагрузки, полезнее будет ходьба, плавание, велосипед, за рулем работать можно если давление на препаратах в норме
Платная консультация
Vaselisa 2021-08-02 06:47
Гульнара Рафиковна, доброго дня. Это снова Роман. Подскажите пожалуйста, сколько нужно принимать Вальсакор? Принимаю с 21 мая. Очень жду ваш ответ.
Здравствуйте, как давление на фоне его приема у вас?
Платная консультация
Vaselisa 2021-08-02 18:42
Препарат действует положительно. Чувствую себя хорошо вроде) Только вот не знаю, как долго принимать его. Хочется, чтобы эффект максимально закрепился, но и боюсь переборщить
Я бы продолжила, рада, что хороший эффект от него, можно принимать его достаточно долго, переборщить не получится