Ивабрадин при гипертонии

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, диабетическая нефропатия
Здравствуйте, скажите, а есть в чём-то принципиальная разница между препаратами Ивабрадин и Бравадин? Мама недавно лежала в больнице, ей там прописали Ивабрадин. Его у нас нигде в аптеках не оказалось, предложили как его полный аналог Бравадин. Но у мамы ведь давняя гипертония и год назад она из-за неё даже микроинсульт перенесла. Теперь видимо из-за Бравадина вторую неделю после выписки из больницы мучается с плохо контролируемым давлением. Ведь в инструкции к Бравадину говорится, что он часто может вызывать рост АД в качестве побочного эффекта. Зачем же ей тогда в больнице такой препарат назначили, который только ухудшает самочувствие и создаёт риски повторного микроинсульта? На днях из-за очередного сильного роста АД пришлось снова вызвать ей скорую, там врачи посоветовали ей пока прекратить приём Бравадина до консультации местного терапевта. Стоит ли ей так сделать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Ивабрадин и бравадин это аналоги. Бравадин снижает пульс, не влияя на давление. Какие ещё препараты принимает ваша мама?
Александр 2018-08-26 22:35
На постоянной основе от давления: Гипотиазид, Эналаприл, Лозартан, а также Карведилол, который ей в больнице прописали вместе с Ивабрадином. При неожиданном повышении давления ей назначили также Моксонидин 0,4. От диабета Диабетон МВ. Также дополнительно Канефрон, Курантил, Аторвастатин и Аллопуринол.
Александр 2018-08-26 22:54
Кстати на одном из лекарственных сайтов нашёл такое описание побочного действия Бравадина:
"Препарат может способствовать повышению артериального давления. При изменении гипотензивной терапии у больных с ХСН, получающих Бравадин, следует регулярно контролировать артериальное давление"
А у неё как раз в этой больнице немного поменяли набор лекарств от повышенного давления. - отменили Нифекард и назначили Карведилол.
Скорее всего это реакция на отмену нифекарда. Какой сейчас пульс? Какая доза каведилола, эналаприла и лозартана?
Александр 2018-08-26 23:05
Пульс обычно держится в районе 60, но например в четверг когда из-за сильно повысившегося давления тоже пришлось вызывать скорую он при давлении 180 наоборот был пониженным 52 всего. Про точные дозировки сейчас не могу сказать. Только Лозартан вроде 0,25 по 2 раза в день. Карведилол 12,5, но не в курсе 1 или 2 раза в день.
Отмените бравадин, он вам не нужен. Карведилол принимать утром и вечером. Лозартан увеличить до 50мг утром и вечером, эалаприл вместе с ним не назначается, что-то одно. Если давление будет высоковато, добавьте амлодипин 5мг в обед (если нет противопоказаний).
Александр 2018-08-26 23:13
Понял, спасибо Вам! Завтра как раз решили вызвать на дом местного терапевта, думаю мама ему насчёт действия Бравадина скажет тоже самое.