Необычное давление и фракция выброса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Полгода назад во время занятий спортом (фитнес с отягощениями) у меня начались приступы плохого самочувствия. Общая слабость, шум в голове, нехватка воздуха, ощущение сердцебиения. Физическая нагрузка была адекватной, ничего особенно тяжелого. При замере артериального давления во время приступов была очень маленькая разница между верхним и нижним давлением, 90/75, 95/80. Мое рабочее давление 105/70. Обратился в кардиологу. ЭКГ - отклонение ЭОС вправо, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая аритмия. 2 раза прошел УЗИ сердца. В 1-й раз врач УЗИ удивился, сказал, что странно низкая фракция выброса - 49% и МЖП на верхней границе нормы 10 мм, но все остальные показатели: клапаны, задняя стенка, объемы желудочков и предсердия - в норме. Спустя 1,5 недели обратился в другой центр УЗИ диагностики - теперь ФВ уже была 66%, остальное так же, как в 1-й раз, по толщине МЖП рекомендовали периодически наблюдаться. В общем, ничего конкретного, диагноз: ВСД по гипотоническому типу. Прописали Магне В6 и мельдоний. Мои вопросы - является ли выявленный эпизод снижения выброса серьезным симптомом? Нужно ли мне изменить образ жизни? (я офисный работник, по 8 часов сижу за компьютером, но очень много хожу пешком, т. к не имею автомобиля, получается больше 9 км в день, и плюс в свободное время люблю физические нагрузки). Может к назначенным препаратам имеет смысл принимать что-то еще? Заранее большое спасибо.
Теги: фракция выброса и плечевое давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Добавьте ещё адаптол по 1т 3р/сут на месяц.
Фракция выброса не снижается сама по себе, должны быть причины для её снижения, которые и видно на узи.