Отек легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня такой вопрос. Моя мама 1961 года рождения поступисла 5 больницу Саратова 25% поражения легких на своих ногах с температурой 38. Я легла в больницу вместе с ней так как у меня тоже был ковид но без поражения легких. Через неделю лечения у моей мамы стало уже 75% поражения. До этого лечили глюкоза в системе, дексаметазон. Стал повышаться сахар хотя раньше был в норме и диабета никогда небыло а написали что диабет 2 типа. Мама пролежала в больнице 41 день у нее падала сатурация и она была на аппарате Боброва. Потом и на кислороде стала сатурация падать до 80. Была отдышка и она ела лежа так было легче и вставать она немогла постоянно лежала так как у нее была слабость. Давали арбидол. И преднизалон но нечего не помогало. И 2 ноября мою маму вечером решили подключить к ивл как говорили врачи что у нее началась гипоксия хотя недавно с мамой разговаривала по телефону. Я незнала что мою маму будут подключать к ивл иначе бы не дала согласие. Как мою маму поключили у нее началась тахикардия 136 уд в минуту и через час она умерла. Реанимировали 30 минут. После вкрытия отек легких. А в истории болезни из больницы отек мозга. Скажите мог ли аппарат ивл привести к смерти. Может если бы мою маму не подключили бы к нему она осталась бы жива
Хронических заболеваний серьезных не было. Как так может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 17:56
Мои искренние соболезнования. Возраст очень молодой. Это печально.
Причина смерти - отек легких и отек тканей мозга и, скорее всего, полиорганная недостаточность. ИВЛ у людей с ожирением (в этом возрасте такое бывает) или с сопутствующими заболеваниями всегда представляет проблемы, но поражение более 60% говорит о тяжелой пневмонии.
Елена 2022-06-08 11:44
А разве не видно по рентгену отек легких.? Потому что моей маме делали рентген 75% поражения полисегментарная пневмония. Рентген делали день назад. Про отек не говорили нечего я спрашивала. Утром еще она разговаривала а вечером как подключили к ивл пульс 138 и все реанимировали 30 минут написали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-08 19:26
Отек напоминает очень быстро.