Снижение давления на фоне объемного образования в мозгу

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона, перелом шейки бедра
Здравствуйте. У моей мамы в последнее время по утрам стало резко падать давление, вызывали несколько раз скорую, прошли госпитализацию. При обследовании, на КТ головного мозга в конвекситальных отделах правой лобной доли нашли образование (1,2 /1,6 см) с кальцинатом плотностью 39-43 ел. Х. У мамы длительная болезнь Паркинсона и перелом шейки бедра (случился летом), состояние средней тяжести, операция противопоказана. Пока мама лежала в больнице давление было в норме, ей ставили капельницы КС1 20 в/в, цекурал 2.0 в/в.
Мама себя плохо чувствует и операции ей противопоказаны. Как только мы вернулись домой, давление стало по утрам опять падать, до 50 (верхнее значение). В больнице мама постоянно лежала, дома мы ее с утра сажаем в кровати (и примерно через час давление начинает падать), днём проблем с давлением нет. Нам, помимо прочего, основное, прописали: Мексидол и дексаметазон в таблетках (даём второй день). Теперь мои вопросы (основные беспокойства связаны с резким понижением давления, не знаем, что делать):
1. Может ли из-за этого образования в мозгу так сильно падать давление?
2. Может ли давление быть связано с переменой положения тела? (из лежачего в сидячее), (нам сказали сократить ей нагрузки).
Спасибо за консультацию!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-16 13:06
Здравствуйте!
1 - Я так полагаю, вы подозреваете, что у нее онкология, раз написали мне. Здесь нужно четко понимать, что подобное может имееть место быть. Но задам вам встречный вопрос. Когда ей проводили КТ?
2 - Что самое странное, то может и проблема эта связанна с ортостатикой, то есть резкого изменения положения тела в пространстве. Сосуды головного мозга сужаются, когда вы ее садите отчего начинает падать давление и наоборот расширяются, когда вы ее ложите. В данном случае я бы порекомендовал бы вам пройти МРТ головы с контрастом и допплерографию сосудов головы и шеи, чтобы найти окклюзию.
Платная консультация
Дарья 2017-12-18 11:48
Добрый день! КТ делали примерно дней 10 тому назад, при госпитализации. В больнице маму, на сколько возможно, обследовали, при выписке заведующая отделением посоветовала домашний режим, дать отдых организму маме, т. к. состояние, особенно в больнице, у нее было тяжёлое, дома стало немного легче. Со слов врача, это либо метастаза на фоне рака желудка, либо именно опухоль мозга, но уже в 4 стадии. Повторюсь, состояние мамы для оперативного вмешательства, да и вообще лишних вмешательств, на данный момент, неподходящее.
На счёт давления, вы правы, как перестали резко сажать по утрам, падать перестало, сегодня, даже, слегка повышенное было, но мама чувствует себя хорошо. Возможно, и лекарства помогают.
У меня такой вопрос - как вы считаете, на сколько можно маме увеличить активность? Можно ли выносить на улицу и как часто? (при той ситуации, которую я описала, связанную с образованием в мозгу). Лифта нет, поэтому только на руках или держа под мышки. На ходунках мама, раз в день, старается проходить (по возможности). Дело в том, что у мамы длительная болезнь Паркинсона, она является основной трудностью в передвижениях.
Лечащие врачи посоветовали ограничить резкие движения, лишнюю активность, хотела узнать ваше мнение, на сколько именно стоит ограничить?
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-12 18:57
Здравствуйте! Вашей маме необходимо, как уже рекомендовали ранее МРТ головного мозга, дуплекс сосудов головы и шеи, осмотр невролога. Далее будет понятно какая двигательная активность для нее возможна.