Снижение давления на фоне объемного образования в мозгу
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона, перелом шейки бедра
Здравствуйте. У моей мамы в последнее время по утрам стало резко падать давление, вызывали несколько раз скорую, прошли госпитализацию. При обследовании, на КТ головного мозга в конвекситальных отделах правой лобной доли нашли образование (1,2 /1,6 см) с кальцинатом плотностью 39-43 ел. Х. У мамы длительная болезнь Паркинсона и перелом шейки бедра (случился летом), состояние средней тяжести, операция противопоказана. Пока мама лежала в больнице давление было в норме, ей ставили капельницы КС1 20 в/в, цекурал 2.0 в/в.
Мама себя плохо чувствует и операции ей противопоказаны. Как только мы вернулись домой, давление стало по утрам опять падать, до 50 (верхнее значение). В больнице мама постоянно лежала, дома мы ее с утра сажаем в кровати (и примерно через час давление начинает падать), днём проблем с давлением нет. Нам, помимо прочего, основное, прописали: Мексидол и дексаметазон в таблетках (даём второй день). Теперь мои вопросы (основные беспокойства связаны с резким понижением давления, не знаем, что делать):
1. Может ли из-за этого образования в мозгу так сильно падать давление?
2. Может ли давление быть связано с переменой положения тела? (из лежачего в сидячее), (нам сказали сократить ей нагрузки).
Спасибо за консультацию!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-16 13:06
Здравствуйте!
1 - Я так полагаю, вы подозреваете, что у нее онкология, раз написали мне. Здесь нужно четко понимать, что подобное может имееть место быть. Но задам вам встречный вопрос. Когда ей проводили КТ?
2 - Что самое странное, то может и проблема эта связанна с ортостатикой, то есть резкого изменения положения тела в пространстве. Сосуды головного мозга сужаются, когда вы ее садите отчего начинает падать давление и наоборот расширяются, когда вы ее ложите. В данном случае я бы порекомендовал бы вам пройти МРТ головы с контрастом и допплерографию сосудов головы и шеи, чтобы найти окклюзию.