Субплевральный очаг легкого

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дерматомиозит
Здравствуйте, помогите расшировать снимок и заключение. Делала кт по своей болезни дермотемирзит, а нашли какой то субплевральный мягкотканный очаг. В нашем районе нет ни фтизиатра ни пульмонолога. Не заню что и думать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-22 09:28
Здравствуйте, Александра! Перешлите заключение отдельным снимком и не боком, а прямо - сейчас все мигает и прочитать нет возможности.
Александра 2018-11-22 09:36
Есть ли какая нибудь почта у вас куда можно выслать снимок и заключение. Снимки не получается прикрепить все сразу. Только снимок прикрепился. Забыла написать принимаю гармоны метипредд в дозе 20мг и азатиоприн 100 мг в сутки. Может это тоже влияет.
Александра 2018-11-22 09:51
Александра 2018-11-22 09:45
Вот получилось. Заключение прикрепила
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-22 10:31
Да, надо заручиться заключекниями фтизиатра и онколога. Мягкотканный очаг - это свежий процесс, но на пневмонию он не похож. Я не думаю, что это туберкулез или онкология, так что уточноте у своего лечащего врача, где вы можете пройти консультации данных специалистов.
Александра 2018-11-22 10:38
Я делала кт для уточнения нет ли у меня дифформации легких от моих препаратов. Похожи ли эти результаты на обычный перенесенный ОРВИ? Я неделю назад болела, и могут ли это быть остаточные явления или какие то затемнения от моих препаратов? Дерматомиозит у меня уже в стадии 3х лет, в таблеточной ремиссии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-22 14:13
Под видом ОРВИ могла быть небольшая пневмония, которая и оставила следы. Если были антибиотики, то очаг должен пройти.
Ваши препараты могут способствовать возникновению пневмонии, но сами по себе они "следов" в легких не оставляют.
Александра 2018-11-22 14:50
Спасибо Вам огромное Елена Александровна. Будем думать дальше что это(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-22 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам.