Субплеврально очаг в лёгком

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Летом этого года почувствовала недомогание, сделала снимок легких, в описании пневмония справа в 10 сигменте, после курса антибиотиков сделала повторный снимок у другого рентгенолога, в описании справа на верхушке субплеврально определяется плотный очаг, кальцинат под? (Фото описания обоих снимков прилагаю, посмотрите пожалуйста своим взглядом) Ездила с этими снимками и описаниями в тубдиспансер, их реакцию немного не поняла, сказали что ничего тут страшного нет. В рекомендации по последнему снимку, сделать r-графию верхушек легких через три месяца. Нужно уже идти делать, не могу решиться никак, страшно. Скажите пожалуйста, возможно у меня рак лёгкого!?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов

Добрый день. Лучше всего сделать КТ ОГК. Это обследование более информативно. Без КТ делать какие-то выводы или ставить диагноз нельзя. Не переживайте за ранее.
Анжелика 2018-12-03 14:48
Просто я вообще в этой ситуации многое не понимаю. По первому снимку поставили пневмонию, никаких больше изменений не увидел, через неделю буквально другой врач пишет изменения верхушки, в тубдиспансере вообще долго рассматривая снимок можно сказать рукой махнули. Ничего не понимаю. Когда сказала что три месяца это много, что-нибудь за это время разовьётся, сказали что нет. Скажите Мне пожалуйста, насколько быстро развивается онкология в лёгком и может быть есть какие-то симптомы?
Если очаг маленький симптомов может никаких не быть. На счет быстроты развития - случаи бывпют очень разные. Если опухоль агрессивная, может развиваться за несколько месяцев. Но Вы не переживайте за ранее. Сделайте КТ, возможно вообще в легких все будет чисто. Но лучше перепроверить, чем пропустить.
Анжелика 2018-12-03 15:08
Спасибо Юлия Владимировна!
Пожалуйста. Пришлете результаты КТ.