Астма или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Дело в том что болеет моя мама, ей 49 лет. Врачи поставили астму, но у нее приступы очень частые удушья, горло сжимает, голос осип, говорить долго не может, сжимает в области сердца. КТ делали, заключение: единичные субплевральные очаги реактивного характера. Размеры 0,3 см. В S8 справа микрокальцинат. Что это астма или нет? Заключение кто не получается отправить в форме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-30 19:46
Здравствуйте, Светлана,! вашей маме для уточнения диагноза сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Светланка3005 2018-03-31 05:23
Дело в том, что она проходила ее, и результаты в норме
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 08:01
Надо пройти повторно на приступе удушья. Если опять будет норма, то это не астма.
Светланка3005 2018-04-01 14:48
А что означают единичные субплевральные очаги реактивного характера
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-02 07:53
Это остаток когда-то перенесенного воспаления, учитывая размеры - 0,3 см. Значения не имеет.