Субплевральный очаг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиленифрит, гастрит и андексит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Переболела короновирусом, от больницы сдавала анализы: КТ, ЭКГ и общ. Анализ крови. Кровь и ЭГК в норме, а вот с КТ проблема, к врачу все расписано на месяц в перед, а у самой уже нервы не на месте не знаю, что и думать по итогу КТ. Еще в интернете начиталась, действительно все так плохо. Терапевты говорят, что это изменения не связаны с пневмонией, тем более на КТ нет намека на пневмонию. Где-то год назад переболела, был очень сильный кашель, прям выворачивало всю, но прошло, ничего не беспокоило. Сейчас же после перенесенного коронавируса беспокоит тянущая боль (как буд-то мышцы болят) со спины слева, болит не вся сторона, а нижняя часть. Что это такое может быть и какие анализы сдавать, к каким врачам обращаться?
Результаты КТ:
на серии компьютерных томограмм получено изображение органов грудной клетки от уровня верхушек до куполов диафрагмы по низкодозовому протоколу.
В легких без инфильтративных изменений.
В левом легком определяются субплеврально расположенный единичный очаг размерами до 6*5 мм. Просветы главных и долевых бронхов свободные. В полости перикарда физиологическое количество жидкости. Органы и сосудистые средостения дифференцируются отчетливо, медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Сердце и магистральные сосуды без особенностей. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. На фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника котных деструктивных изменений не определяется.
Заключение: полученные данные могут свидетельствовать единичному очагу левого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-19 13:05
Здравствуйте, Наталья! КТ в норме кроме единичного малого субплеврального очага. Из за малых размеров он диагностике не подлежит, подлежит наблюдению - контрольные КТ раз в полгода-год. Болей давать не может, по поводу болей посетите невропатолога.
Наталья 2021-03-19 19:03
Подскажите, а это может быть остаточным после короновируса? И сейчас поднялась температура 37-37,2
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-20 11:02
Да, это постковидный синдром.
Наталья 2021-03-20 13:57
Спасибо, прямо камень с души сняли)