Расшифровка кт кальцинаты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сделали ребенку 7 лет кт. Вот заключение на границе S7 и S10правого легкого определяется кальцинат размером 4мм. В других отделах легхих без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость трахеи и главных бронхов сохранена. Внутригрудные лимфотические узлы не увеличены, в струптуое л/узлов бифуркационной группы разнокалиберные кальцинаты размером до 5мм.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-31 13:54
Здравствуйте, Екатерина! С такеим заключением КТ вас с ребенком должны направить на консультацию к детскому фтизиатру. А в связи с чем проводилось КТ легких?
Екатерина 2018-05-31 14:04
Кт проводилась так как мы стоим на учете у фтизиатра по контакту с туб больным. Мы 5 месяц лежали ч больнице
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-31 14:52
Я думаю, что сейчас ребенок здоров, но, похоже. Он перенес туберкулез.
Екатерина 2018-05-31 16:23
Это у нас уже второе кт первое было08.01.18. там было вот что в средней доли и язычковых сгементах определяются единичные очаги в количестве 2х размеров размер до 1.5мм.
Внутригрудные лимфотические узлы отчетливо везилируются частично обызвествления, умеренно увеличенный бифуркационный лимфотический узел размером 12×9мм.
Заключение сегодня кт. В сравнение с представленными из другого учереждения отмечается появления кальцината в структуре очага нижней доли правого легкого(ранее пдотной очаг 6мм), уменьшение размеров бифуркационных л/узлов с увеличением размеров и появлением четких контуров кальцинатов в их структуре.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-31 16:44
Всех детей прививают от туберкулеза чтобы они вот так, безболезненно переносили туберкулез. Похоже. Ваш ребенок перенес туберкулез, идет выздоровление - уменьшаются лимфоузлы, формируется конечная стадия, когда "здоров", инфильтрации нет есть конечный результат - кальцинаты.
Екатерина 2018-05-31 16:51
Спасибо вам большое. Успокоили. А то результат врачу покажут только в понедельник а я до понедельника не дожила бы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-31 16:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2018-06-04 13:32
А скажите ребенок можит ходить в школу. И лечиться дома
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-04 13:40
Это решает детский фтизиатр но я думаю, да.