Саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. В этом году после медосмотра у меня был обнаружен саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов, подтверждённый диагностической тарокоскопией с биопсией. Гистологическое заключение от 28.10.13: гранулёма саркоидного типа. Результаты КТ ОГК от 26.08.13: многочисленные увеличенные л/узлы: подключичный справа 1,4 см. Паратрахеальные до 1,4 см., бифуркационные 3,2х1,8 см.,парааортальные до 1,7см., правые и левые бронхопульмональные до 2-3 см. В правом лёгком 2 очага -в S4 субплеврально 0,3 см, в S6 на плевре 0,6 см. Слева S 5участок локального фиброза. Заболевание протекает бессимптомно. Пульмонологи предлагают лечение гормонами. Есть ли альтернатива гормональному лечению?
Теги: саркоидоз лёгких, лечение саркоидоза, саркоидоз, саркоидоз легких и лимфоузлов лечение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2013 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-23 09:58
В рекомендациях по лечению саркоидоза прежде всего учитывается тяжесть состояния. Также одним из симптомов дающих саркоидной гранулемой является повышение АД (она продуцирует АПФ), поэтому гормоны могут привести к ухудшению состояния. Посоветую более полную информацию http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/sark.pdf.