Имею ли я право рожать в другом городе?

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, имею ли я право рожать в другом городе если роды будут не экстренные, а плановые? Будут ли проблемы в роддоме по этому поводу? Ведь принимать роды должны не там. И если я переезжаю, но прописки нет, и договора на аренду жилья, то поставят ли меня на учет? Вообще обменая карта есть, На учете стою в жк.
Теги: можно ли рожать в другом городе не по прописке, роды в другом городе без прописки, имею ли я право рожать в другом регионе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2017 года

12 ответов

Добрый день, вы имеете право стоять на учете и рожать в другом городе. Не смотря что нет прописки вы можете стать на учет по месту жительства
Платная консультация
Рита 2017-01-29 12:55
Т. е. если меня спросят почему я нахожусь не там где стою на учете ведь срок уже подошел, моего ответа что я захотела тут рожать будет вполне достаточно? Возмущаться не будут? И когда можно будет ехать домой с грудным ребенком до дома 7часов езды на поезде? Это неопасно? Или лучше подождать пока немножко подрастет?
Это зависит то заведующего женской консультации, но по закону вас не должны спрашивать почему, вам должны оказать помощь по месту проживания. С новорожденным ребенком можно ехать в поезде, главное чтобы было не холодно
Платная консультация
Рита 2017-01-29 14:09
А если я там жить не буду, не получиться с переездом, то все равно имею право приехать рожать туда? Нужно ли заранее прийти на прием к гинекологу не вставая там на учет? Или просто ждать когда роды начнутся? Или если начну перенашивать и мне нужен будет врач они положать меня в стационар или по месту прописки где на учете стою отправят? Несмотря на опасность что могу родить по дороге домой. И по закону в таком случае они так же не имеют права спрашивать почему я туда рожать приехала? И смогу ли я вывезти ребенка на поезде ведь документов на ребенка не будет? Или мне выдадут что-то что будет подтверждать что это мой ребенок, а я не украла у кого-то) Извините ттакое количество вопросов, просто хочу обезопасить себя и ребенка. Местным врачам в роддоме не доверяю!
Ничего такого не будет поскольку у вас будет выписка из роддома. Когда вы приедете в другой город вам нужно стать на учет в ж. к и выбрать самой роддом, подъехать туда, заключить в роддоме договор на роды и все
Платная консультация
Рита 2017-01-29 16:43
А в другой жк попросить чтобы меня сняли с учета? Это необходимо или нет? И могут ли мне отказать снять меня с учета? А договор на роды платный?
Рита 2017-01-29 17:42
И когда мне должны выдать род. Сертификат? А то слышала что некоторым дают только после родов. Без него меня ведь не примут в роддом?
Справку выдают после родов, с учета вас никто снимать не будет, вам нужно просто при себе иметь обменную карту, где есть все анализы и все, вы приходите в ЖК и становитесь на учет.
Платная консультация
Александра 2019-02-12 13:00
Здравствуйте Татьяна Александровна!
Я оказалась в такой же ситуации.
Беременна, нахожусь в другом городе (СПБ) . Местной прописки нет и нет возможности получить. Правильно ли я поняла, встать на учет как гражданка РФ я могу в любой консультации?
Смогу ли я в чужом городе получать пособия как мать одиночка? Или для этого нужна местная прописка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 13:58
Здравствуйте. Извините, но доктор Касаткина тут больше не работает. И она отвечала выше - вы имеете право стоять на учете и рожать в другом городе. Не смотря что нет прописки вы можете стать на учет по месту жительства. По пособию уточняйте у юристов
Платная консультация
Анна 2020-03-14 15:16
Добрый день! У меня первые роды прошли с большими осложнениями! Было расхождения костей и трещина в лобке, а так же порвались связки! Сейчас я в положении спустя 14лет, в другом округе, мой врач делает вид что не слышит меня и ничего страшного в первый раз не произошло (это по всей видимости для неё, так как я месяц не могла ходить и было принято решение вставлять шпильку и стягивать таз, но я отказалась и потихоньку по стенам с перетянутым тазом начала ходить). Муж говорит что у меня очень сильно хрустят суставы в области таза(сама я видимо привыкла и уже не замечаю). Я боюсь рожать сама! Как мне донести до врача что мне надо кесаревые роды?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-14 15:17
Здравствуйте. Обратитесь к профильному специалисту (ортопеду). Если он увидит показания - будет кесарево.