Мрт при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вчера съездила на прием к врачу 30 нед. Беременности. Говорит, что узкий таз и возможно кесарево. Но для этого нужно сделать мрт. Скажите пожалуйста, это безопасно для ребенка делать мрт малого таза при беременности? Что-то меня это пугает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-19 11:57
Добрый день, Ирина.
Чтобы измерить таз беременной женщины для этого не нужно делать МРТ, есть другие способы.
По описанной вами ситуации я не вижу необходимости в МРТ. Без необходимости его делать во время беременности нежелательно.
Платная консультация
loleila 2018-04-19 12:33
Спасибо, вам за внимание к вопросу.
Мне уже два врача почему-то визуально пророчат кесарево. (В нии Кулаково).
Но для подтверждения говорят, что нужны размеры еще внутри.
Вообще я худенькая и таз действительно узкий визуально. А как еще определить все-таки смогу родить или кесарево придется делать? И как еще это сказать врачам, чтобы не умничать, они же доктора.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-23 12:30
Диагноз клинически узкий таз (из - за которого делается кесарево сечение) ставится только в родах. Поэтому чтобы определить соответствие вашего таза и размеров головки ребенка нужно рожать. Но онлайн тяжело судить. Необходимо знать много данных: размеры таза, предполагаемый вес ребенка в 38 недель и др.
Платная консультация
loleila 2018-04-23 13:36
Т. е. мне пока отказаться от мрт и планового кесарева и сказать врачу, что буду пробовать рожать сама?
У меня большой риск преждевременных (швы, пессарий, короткая шейка 15мм, лежу с 18 нед) не уверена, что до 38 долежу. В 30 нед на скрининге вес написали 1500.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-24 09:57
Ну в таком случае вообще не вижу смысла в кесаревом сечении, так как вероятнее всего ребенок будет не большой. По поводу МРТ решайте сами, но я не вижу в этом необходимости.
Платная консультация
Ирина 2018-04-24 09:58
Хорошо, спасибо большое!