Когда должны выдавать род. Сертификат?

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, когда л=должны выдавать род. Сертификат? И имеют ли право его выдавать только после родов? Ведь обменную карту выдают заранее. И имею ли я право выбирать роддом если он находиться не в моей области но в моем крае? Имеет ли право гинеколог требовать чтобы я рожала у них? Например: проживаю я в пос. X на учете стою в: S ЭТО ОБЛАСТЬ ГДЕ Я ПРОПИСАННА, а рожать хочу в нашем крае под названием: W это мой край но прописки у меня там нет. Могут ли мне в том роддоме отказать? Т. к. учет совершенно в другом месте? Особенно если я хочу заранее лечь в стационар? Как быть если начну рожать в другом роддоме в своем крае, а сертификата не будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-29 16:06
Добрый день, Рита.

Всё зависит от того в какой стране вы поживаете. В некоторых странах женщины имеют право выбирать место для родов и врача, в других только по месту прописки. Эти нюансы вами необходимо уточнить у медицинского юриста или в министерстве здравоохранения.