Сахар натощак 7,8 у диабетика

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у папы диабет 2 типа, уже около 6 лет. Но он первое время не лечился и лечится вот уже около года, Метформин 1000 и глимепирид 3 мг, недавно начал пить 4 мг. Потому что сахар натощак бывает около 7-8
Он работает промышленным альпинистом. То есть физической активности у него достаточно
Питается достаточно хорошо, иногда допускает сладости на фруктозе. Вопрос, это нормальный сахар для него натощак? Потому что его эндокринолог говорил держать сахара от 4 до 7. Ведь глюкометр имеет свойство ошибаться на 10-15 % я слышала. Может какие то другие лекарства нужны или этот сахар нормальный для него? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:46
Здравствуйте, Алена.
Это допустимый уровень гликемии натощак. Для более точной оценки компенсации сахарного диабета рекомендовала бы сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца. Это более объективный показатель, поскольку уровень гликемии только натощак может не отражать реальную картину.
С уважением, Надежда Сергеевна.