Про диабет второго типа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моя мама перенесла инсульт несколько лет назад, о чем узнала год назад когда обратилась к врачу с жалобами на слабость, головокружения, учащенный пульс. Сдала анализы обнаружили что сахар повышен до 6,5, повышение холестерин. Ограничила потребление сладкого, мучного, жирного и все таки переодически сахар повышался до 6, сегодня получили анализ гликированный гемоглобин 5,1. Подскажите, это все таки уже диабет и плохое самочувствие выше описаное и переодически возникающее связано именно с повышением сахара или нужно искать что то другое? Ей 67 лет, диабетиков в семье у нас не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-24 15:11
Здравствуйте, Светлана.

Повышение уровня гликемии натощак до 6,5 ммоль/л говорит о наличии сахарного диабета типа 2. У перенесших инсульт пациентов такая ситуация, к сожалению, встречается довольно часто.
У Вашей мамы развилась лёгкая форма заболевания, для его компенсации было достаточно одного лишь соблюдения диеты. Подобный уровень гликозилированного гемоглобина говорит о хорошей компенсации сахарного диабета. Те симптомы, которые Вы описываете, с сахарным диабетом не связаны, следует продолжить обследование у терапевта, кардиолога и невропатолога.

Также Вашей маме обязательно следует продолжать соблюдать диету №9 и периодически (2-3 раза в месяц) контролировать уровень гликемии натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.