Роды после отхождения пробки

Спрашивает: Светлана Ташлыкова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 39 неделя беременности. Вторые роды. Вчера был осмотр на кресле, сегодня утром после полового акта отошла пробка. Немного дискомфорт внизу живота, когда стоит ждать роды?
может ли отхождение пробки способствовать лучшему эффекту при стимуляции? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 09:52
Добрый день, Светлана.

Отхождение, так называемой слизистой пробки, ни о чем не говорит. Если у вас появятся регулярные схваткообразные боли внизу живота, отхождение околоплодных вод, обильные кровянистые выделения, то в этом случае вам необходимо срочно ехать в роддом.
Платная консультация
Светлана Ташлыкова 2016-12-10 10:15
Какие осложнения могут быть при стимуляции мефопристоном в 39 недель (стимуляция по собственному желанию, с одобрением гинеколога)?
Могут ли роды начаться после первой таблетки?
Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 10:29
Светлана, без обид, но если я вам ответил на один ваш вопрос, то это не означает что я вас буду теперь консультировать по всем вопросам по акушерству бесплатно. Этот вопрос не относится к вашему первоначальному вопросу. Осложнений может быть много (гиперактивная родовая деятельность, отслойка плаценты и др.). Так же есть определенные противопоказания к приему этого препарата. Но зачастую все проходит без осложнений. Учитывая повторные роды и ваш срок не вижу пока необходимости в родоиндукции.