Родственник болен туберкулезом

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
В нашей семье вот такая ситуация.
Мой дядя (59 лет) инвалид по ЧМТ, но при уме. Живет с бабушкой-мамой (83 г) в поселке. 8-9 лет назад у него обнаружили микобактерию туб-за. Положили в туб. Диспансер, он там не долечился, из за нарушения режима(в связи с тем что он алкоголик, не удержался и где то купил), его отправили на домашнее лечение, сказали что он был же не заразен.
Прошло несколько лет и его опять кладут в туб. Диспансер, не долечив его месяца 2, на новогодние каникулы его отпустили домой и он больше не вернулся туда. Т. е остался опять не долеченный. Прошло уже почти 1.5 года, его не вызывали, на проверку, а когда выхвали-- опять обнаружено.
Нас он никак не хочет слушать, бабушка его жалеет как маленького(т. к он всю жизнь с ней). Ни он ни она не понимают что это необходимо. Мы живем в деревни, 400 км от них. Денег на поездки как бы тоже не хватает. (переезжать к нам они не хотят принципиально). но и моя семья боится дядю. Т. к у нас у всех детки дощкольники еще.
подскажите пожалуйста, куда мы можем обратится что бы его забрали принудительно лечится, это же инфекция, и очень опасная. Мы все боимся, боимся за бабушку сто она тоже может заболеть, хотя и ей ни какого лечения для профилактики не прописывали. Или такие действия не возможно.
Может можно съездить в район к фтизиатру, написать заявление.
Ну уж все испереживались по этому поводу.
Он же на учете, инвалид, почему его не вызывают даже на туже проверку,
Спасибо большое что выслушали.
Теги: если болеет родственник туберкулезом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-28 21:54
Здравствуйте, Юлия! Этот вопрос в стране не отработан. Вы действительно можете обратиться с заявлением в тубдиспансер для госпитализации Вашего родственника для его изоляции в связи с опасностью для окружающих. Диспансер пойдет Вам навстречу и пациента госпитализируют. Однако, если пациент не хочет лечится, он снова покинет отделение и уйдет в поисках дешевого алкоголя. Лечение таких пациентов малоэффективное, так как таблетки мешают любимому "хобби". убедить его лечится тоже достаточно сложно, Но можно постараться при помощи участкового или другого авторитета.
юлия 2016-03-31 20:53
Спасибо вам большое.
Мы хоть будем знать, что, что- то можно сделать, с чего начать.
Спасибо Вам!
Он так то боится, так сказать "вышестоящих", мы попробуем.