Заражение туберкулезом. Стоит ли паниковать или нет?

Спрашивает: Карга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Вопрос очень острый для меня. Я скоро с ума сойду. Итак поехала я в деревню, на день с сыном. Ему тогда было полтора года. Так вот, мы с ним побывали в гости около 5 часов или чуть больше у родственников. Так вот, потом мы узнали, что там года полтора назад приходил родственник с тубиком на дней десять жил там. Естественно Сэс никто не вызвал, помыли хлоркой и всё. Узнав об этом я очень испугалась. И сейчас я в ужасе, боюсь как бы ребенок не инфицировался. Манту сделают лишь в апреле а я вся извелась. Ведь знаю, что если инфекция то всё санаторий. А этого я не хочу я плачу сижу. Ответьте пожалуйста, возможно ди заражение? Или заражение бывает только в тесном и длительном контакте. Я очень боюсь за своего ребеночка. Пожалуйста кто нибудь ответьте. Я вся извелась и целый день плачу. Возможен ли такой способ заражения, тот больной там побывал дней десять полтора два года назад. А мы в гостях были около 5 часов может чуть меньше или больше не знаю. Или я через чур паникую?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-22 17:48
Здравствуйте!
Туберкулез - инфекция воздушно-капельная, чаще всего происходит заражение от человека к человеку через кашель, чихание, разговор. С этим человеком, неизвестно больным ли туберкулезом, открытой или малой формой туберкулеза, Вы не общались.
Дети от туберкулеза защищены вакциной БЦЖ, это достаточно сильная вакцина, так как ревакцинация идет в 7 и 14 лет.
Кроме того, прошло уже полгода, признаков заболевания никаких нет. Консультации детского фтизиатры достаточно доступны.
Туберкулеза в стране по-прежнему много, больше чем в Европе, но меньше чем в Азии и Африке. Наверняка в Вашем городе ребенок сталкивался с инфекцией и успешно эту встречу пережил.
Карга 2017-03-23 04:00
Ой спасибо большое. Просто очень сильно переживала. Ждем манту. Всё будет хорошо очень надеюсь. А вам доктор спасибо. Успокоили.