Изменения в легких

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. При прохождении флюорографии были выявленны некие изменентя в легких в сравнении с прошлым прохождением. Сделали ренген двух сторон. Ренгинологи не знали что это и попросили обратиться к фтизиатру в туб. Диспансер. Фтизиатр направила снова на ренген и сделали так понимаю монту. Попросили пройти КТ. Все сделал. Манту отрицательная, заключение комиссии в туб. Диспансере о наличии туберкулеза отридцательно. Порекомендовали провести курс лечения 7-10 дней как пневмонию. Положили в госпиталь, лечат как пневмонию, держат в изоляции так как считают что может быть туберкулез не смотря на заключение туб. Диспансера. Сказали что 2 раза попадался туберкулез после заключения туб. Диспансера о его отсутствии. Симптомов у меня нет никаких, ничего не волнует, не болит, кашля нет. Что может быть в легких? Предоставлю снимок КТ.
Теги: плохой рентген легких, пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 01:48
Здравствуйте, Иван!
В правом легком есть очаговые изменения, которые могут быть воспалительного происхождения. Какие есть на сегодня и на момент первичного обследования жалобы?
Иван 2017-12-16 11:44
Жалоб не было вообще никаких и нет сейчас. Температуры тоже нет. Просто случайно выявили изменения в легких. Вот четвертый день уколы в вену цефтриаксон и таблетки от мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 11:48
Курс противовоспалительной терапии необходим для того, чтобы оценить возможность уменьшения изменений на КТ или рентгене. Возможно, что это просто рубцовые изменения.
Иван 2017-12-16 12:16
Фтизиатр в туб. Диспансере тоже предполагала что это рубцы но, не было какиких болезней, переохлаждений. Возможен туберкулез? В туб. Диспансере туберкулез исключили. А сейчас в госпитале держат в изоляции так как может выявиться туберкулез, а лечение как пневмония
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 17:53
Тактика верная.
Иван 2017-12-16 18:12
Какова вероятность туберкулеза и симптомы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 18:40
Это покажет рентген после курса антибиотиков.
Иван 2017-12-18 00:07
А есть ли вероятность изменентя легких на снимках из-за пыли (строительной)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 06:39
Этого исключтть нельзя, но необходимо учитывать время нахождения в пыли.
Иван 2018-01-12 18:29
Здравствуйте. 1 или 2 стадии саркоидоза легких лечатся или нет? Через нелелю будут делать биопсию для подтверждения диагноза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-12 21:45
Чаще всего бывают длительные ремиссии.
Виталий 2019-01-15 11:18
Интересно, у человека ничего не нашли, а все равно лечат, что ж у нас за врачи такие, лечат то, не знают что
Виталий 2019-01-15 12:05
Вот интересно, когда я вас про пыль спрашивал, вы сам факт что это может от пыли отмели, а тут говорите что этого исключать нельзя, противоречие какое-то
Виталий 2019-01-15 12:07
Те более я же сказал что 23 года работаю в таких условиях, это что, мало?
Виталий 2019-01-15 12:12
На рентгене просто потемнение, как врач определит от пыли или туберкулёз?
Даю ваш ответ- засунет меня в тубдиспансер, и будет лечить воспаление лёгких до тех пор пока не заражусь туберкулёзом или не подхвачу воспаление, я правильно ответил? Мне можно идти в пульмонологи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-15 18:36
Маловато стажа для почетного пульмонолога) Нужен контрольный рентген. Туберкулез на фоне цефтриаксона никуда не денется. Пыль очагов не дает. Если бомбардировать легкие пылью 23 года, то изменения будут по всем полям.