Туберкулез у ребенка

Спрашивает: Анатоий
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, в рамках подготовки к школе поставили манту (по результатам 7мм) диаскин тест - отрицательно. По рентгену -без патологии, за исключением тимуса (увеличен в размерах). В этой связи направлен на МСКТ. Заключение МСКТ- первичный туберкулезный процесс, S1 правого легкого. Направили к фтизиатру. ЦВКК в туб диспансере диагноз подтвердили, Направили на госпитализацию. По знакомству МСКТ посмотрели в детской хирургии вместе с рентгенологами дали заключение- легкие и сердце без патологии, незначительно увеличен тимус.
Получается что в туб диспансере ставят диагноз туберкулез, другие говорят что легкие чистые. С госпитализацией пока отложили на пару дней. МСКТ на диске есть. Обращаюсь с просьбой посмотреть снимки МСКТ. Очень необходимо мнение специалиста со стороны. Ссылка на МСКТ https://dropmefiles.com/6IJgR. Заранее спасибо.
Теги: туберкулёз у ребёнка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 17:43
Завтра посмотрю на работе.
Анатоий 2018-08-13 17:54
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-14 10:20
Боюсь, что фтизиатры правы: если смотреть в режиме CHEST в С1 правого легкого есть очаг. Он не виден в костном режиме из-за низкой плотности начального воспаления.
Анатоий 2018-08-14 11:17
Спасибо Евгений Федорович. Выходит что наши фтизиатры правы. Сомнения возникли как раз после просмотра мскт в пульмонологии, со словами— в легких чисто. Что ж, предстоит длительное лечение. Благодарю за помощь. Нам было очень важно Ваше мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-14 11:27
Пожалуйста, здоровья Вам.