Пцр к микробатриям тубеокулёза

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Б ронхиальная асма, остеохондроз позвоночника
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,17 лет назад была снята с учёта по поводу тубеткулёза легких, Последние 2 года проходила кт легких и обследование в туб диспансере, т к беспокоит длительный субфибрилитет, Последняя выписка из тубдиспансера с полной проверкой звучит так: малые остаточные изменения перенесенного туберкулёза, тубучёту не подлежит, ВНастоящий момент нахожусь в гастроэнтерологическом отделегии по поводу болей в кишечнике, врач настаивает на диаскин тесте, хотя я делала его 2 недели назад при полном обследованиии, в туьб диспансере и и назначили пцр на микробактерию туберкулёза, у меня вопрос что он может показать у переболевших? И нформаьтивен ли он чтобы предположить туберкулюёз кишечника например, или у переболевших он показывает то что переболел,? если вы компитенеты в этом вопросе прошу вас ради бога, разьясните, заранее благодарна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-18 09:26
Здравствуйте, Елена! Диаскинтест однозначно покажет, больны ли вы в данное время. Если нет результат будет отрицательный.
елена 2017-05-19 04:16
Елена александровна, диаскин тест проведенный в туб диспанзере был очень большой, и врач сказала что у переболевших он всегда остаётся положительным, на туб учёт не поставили, сдала ренген, посевы, кровь, диагноз малое остаточне явления перенесенного туберкулёза, у меня вопрос про пцр, он что п оказывает пцр в микробактерии туберкулёза у переболевших? И нужно ли его сдавать,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-19 08:09
О диаскин-тесте знаю теоретически что его информитивность самая высокая, до 90% и что он разграничивает, даже если человек болел ранее от рецидива заболевания. А вот ПЦР в данном случае неинформативна-у единожды переболевшего он в любом случае покажет только повышенное наличие антител. Я бы рекомендовала вам слушаться фтизиатров-это их специализация, у них больше опыта.