Риск деменции от псих. Препаратов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, многолетний прием нейролептика, нормотимика и антидепрессанта увеличиаает риск деменции? Альцгеймера?
Может ли быть такое, что бльезнь началась, а по психо. Тестам все гладко?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2023 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-22 22:44
Здравствуйте, Мария.
Нет, прием психотропных препаратов, даже длительный, не приводит к деменции.
Пришлите сюда заключение по психотестам.
Мария 2023-07-23 05:26
Дороти Вячеславовна, на руках такого заключения у меня нет, но доктор устно задавала разные вопросы типа что общего между кошкой и апельсином. Я ответила, что шкурка. Доктор говорит, что по тестам никак не тянет на деменцию.
У меня просто память стала ужасной, доктор говорит, что от псих препаратов такое может быть, а я волнуюсь, что может это как-то замаскировался альцгеймер?
Мария 2023-07-23 05:27
Еще клинический психолог проводила психопатологическую экспертизу. Доктор сказала, что там все неплохо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-23 14:42
Какое заболевание Вы лечите?
Да, такое может быть на фоне приема психотропных препаратов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-23 14:43
Да, такое может быть на фоне приема психотропных препаратов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-23 14:44
Какой диагноз Вам поставлен?
Мария 2023-07-23 19:23
Депрессия с высокой тревожностью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-23 21:02
Если в рамках невроза, то можно ограничиться психотерапией.