Что такое психотерапия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня депрессия какого типа я не знаю так как в диспансере в который я хожу бесплатно не особо со мной болтают! Проходила тест результат умеренная депрессия. От куда она взялась я не понимаю! У меня был остовой психоз я лежала 2 месяца в больнице выписалась все прошло только все равно пила трифтазин ещё пол года но отрицательной симптоматики не было. Только угнетённое настроение я конечно не врач но мне кажется что эта депрессия вызвана именно приемом трифтазина. Сейчас пью аминтриптилин с карбомазепином 2 раза утром и вечером чувствую что стал помогать уже появилась энергия что то делать, до этого 2 месяца пила элицею она не помогла. В интернете прочитала что помогает так же психотерапия только я совсем не понимаю что это и помогает ли она на самом деле. Хочется поскорей расстаться с этим недугом так как муж очень хочет детей а принимая антидепрессанты я не могу позволить себе забеременеть
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 00:57
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по описанию, скорее всего, у Вас эндогенная депрессия и основным лечением будет лекарственная терапия. Если это так, то психотропные препараты нужно будет принимать пожизненно или длительно - годами. Психотерапия тут вторична, но все же позволит быстрее восстанавливаться и уменьшить дозировку лекарств.
психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы своих психологических защит, научиться самой приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Екатерина 2018-11-01 00:24
Я читала про эндогенную депрессию там пишут что при ней есть заторможеность, у семя я такого не замечала я быстро соображаю как и до психоза и приема неролептика! Спасибо вам за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 01:31
Эндогенная депрессия отличается от невротический тем, что не имеет видимой объективной причины, что переживаний и сниженного настроения. По своей клинической картине они могут быть оч похожи. заторможенности к признакам отличия. Но, конечно, оценить природу депрессии можно только на непосредственной консультации с человеком.
Екатерина 2018-11-01 12:55
Это значит я не когда не смогу забеременеть если постоянно придётся пить психотропные средства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 17:10
Есть антидепрессанты, на кт можно вести беременность. Либо на это время отказаться от психотропных препаратов.
Екатерина 2018-11-01 23:42
Спасибо большое за консультацию)