Тревожность и депрессивные состояния на фоне приема Визанны

Спрашивает: Lenakozina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в декабре 2017 была проведена операция по иссечению эндометриоза послеоперационного рубца в брюшной полости (после кесарева сечения в 2012 году). Врач прописал препарат "Визанна" на 6 месяцев. Сейчас заканчиваю третью упаковку. Основная проблема в том, что появились сильные тревожные состояние, переходящие в полную апатию, сложности с концентрацией внимания, утомляемость, участились панические атаки. Подобные состояния уже были несколько лет назад, посещала психотерапевта, принимала антидепрессанты и транквилизаторы. Помимо этого, появилась отечность ног, одутловатость лица, кандидоз с постоянными рецидивами.
Вопрос в том, являются ли данные состояния показанием к прекращению приема Визанны, можно ли ее заменить другим препаратом, возможен ли совестный прием антидепрессантов.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 19:51
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом, к сожалению.
Сниженное настроение
Нарушение сна (включая бессонницу)
Нервозность
Потеря либидо
Изменение настроения - это часто.
Тревожность
Депрессия
Перепады настроения - реже, но все же бывает.
Все перечисленное Вами может быть показанием к отмене Визанны.
Платная консультация
Lenakozina 2018-03-11 19:57
Спасибо большое!