МНО при приеме Ксарелты

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, мерцательная аретмия
Здравствуйте, моей свекрове удалили тромб на левой руке Приписали Варфарин, но МНО больне 1.5 не поднимался и нужно было контролировать сдачей крови. У нее болят ноги и трудно ходить. Заменили на Ксарелту. 20 млг. Пьет 4 месяца. Сдавали кровь на МНО в декабре 2018г. было 1.64 в марте 2019г. 1.0. Один доктор говорит, что ничего страшного, потому что при Ксарелте мерять не надо. Другой доктор говорит что МНО должно быть от 2,0 до 3,0 и что нужно увеличить дозу до двух таблеток в день по 20млг. Третий доктор говорит, что нужно неделю пропусть пропустить а потом снова возобновить прием Ксарелты. Заранее спасибо за ответ.
Теги: мно при приеме ксарелто норма, надо ли проверять мно при приеме ксарелто
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-22 18:25
Доброго.

Однако много хорошых докторов у Вас там.

Ксарелто НЕ требует контроля МНО, это одно из преймущиств даного препарата, ради которого люди готовы переплачивать в три раза по сравнению с варфарином.

Ксарелто работает ровно 24 часа и принимаеться непрерывно раз в день.

Длительность приема препарата определяеться доктором в зависимости от задач. К примеру: тромбоз подвздошной вены - 21 день непрерывного приема, подготовка к кардиоверсии при персистирующей фибриляции предсердий - 1 месяц, постоянная форма фибриляции предсердий - пожизнено. Уточните этот вопрос у доктора который назначал препарат.