Результаты анализов на сифилис

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, при прохождении медосмотра у меня обнаружили положительный тест ифа на сифилис. При дальнейшем обследовании результаты следующие: RPR - отр. , рпга - полож., риф - полож. У мужа - отрицательные анализы. У меня никаких симптомов нет. Мне хотят поставить диагноз позднего сифилиса и назначить лечение в стационаре, но дополнительно никаких обследований не назначают. Я недавно переболела covid. Может ли это повлиять на анализы или у меня действительно сифилис?
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-28 22:59
Здравствуйте.

Если Вы ранее не болели сифилисом, то диагноз поставлен правильный.

Ковид тут не при чем.
Елена 2021-07-28 23:53
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В 19 лет были подозрения на иппп и принят курс антибиотиков. После того жалоб не было. 1. Можно ли считать это лечением или все-таки это поздний сифилис? 2. Нужно ли проверить детей на сифилис? 3. Обязательно ли в таком случае проводить анализ спинно-мозговой жидкости?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-29 13:11
Подозрение на ИППП это не сифилис. В Вашей ситуации должен выставляться диагноз позднего сифилиса и проводиться соответствующее лечение.

Детям можно провести исследование на сифилис.

Анализ спино-мозговой жидкости в Вашем случае необходим.