Как разобраться в анализах на сифилис

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит, ВСД, повышен сахар.
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Беременность 15 недель. Сдавала анализы в Инвитро, пришел результат рпр отриц., igg+igm положит. Сразу побежала в НИИ дерматологии к сифилидологу. Врач назначил анализы мне и мужу. Итог 22 января: у мужа все реакции отрицат. У меня рмп отрицат, ифа М отрицат, G 4+, РПГ 3+, риф 3+. Доктор сказала что кровь положительная но дополнительно отправила на иммуноблот. Итог 25 января: лайн блот igM р15, р17, р45, p47 отрицат., Лайн блот igG р15 0,5+, р17 3+, р 45 отрицат, р47 0,5 +. Врач усомнилась в диагнозе и сказал придти к ней в 12 недель, когда сформируется плацента. Пришла и снова сдала анализы. Итог 6 марта: ифа igM отрицат, ифа igG отрицат, рпга положит. Титры 1/80, риф 2+. Заключение: ложноположительная серологическая реакция. Дали справку для ЖК и придти повторно в НИИ в 28-30 недель. Лечение не назначено. У меня душа не на месте и я пошла сегодня в КВД со всеми справками и анализами. Заключение врача квд тоже самое- ложноположительная реакция, лечение не назначено. У меня следующие вопросы: могу ли я доверять заключениям врачей, не могут ли они ошибиться и на самом деле сифилис у меня есть? Если вдруг он есть чем это грозит ребенку? Если вдруг на 28-30 недель поставят диагноз сифилис не поздно ли начинать лечение на столь позднем сроке и почему для профилактики лечение не назначают уже сейчас? Я лучше бы проставила курс уколов и была спокойна, чем навредить ребенку из-за несвоевременно поставленного диагноза. Ранее за всю жизнь на сифилис никогда не обследовалась, симптомов не наблюдала. В браке 3 года, до брака были отношения с другим человеком. Заранее благодарю за ответ.
Теги: рпга 2
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 марта 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-16 12:52
Здравствуйте, Юлия!
То- есть сифилисом раньше Вы не болели и не лечились?
С какого Вы города?
Юлия 2018-03-16 13:12
Добрый день! Благодарю за быстрый ответ. Никогда не болела и не лечилась. Анализы на сифилис впервые сдавала когда забеременела. Я из Екатеринбурга.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-16 13:52
Юлия!
Не могут быть все трепонемные реакции РИФ, ИФА, РПГА - ложноположительными (.
Все таки, не исключен скрытый поздний сифилис.
Как вариант, может быть, что Вы пролечились (после заражения) антибиотиками по поводу других болезней например бронхит, гайморит и т д, и они подействовали и на возбудителя сифилиса. И остался просто след после леченного сифилиса.
Ig G остаются в крови пожизненно.

Вам нужно сделать - РИБТ.

Такие случаи всегда сложные в оценке.

Советую Вам пойти повторно к дерматовенерологу уже и обсудить необходимость лечения!
Посетите зав отделением или главврача.
Длительность и вид лечения определяется после уточнения диагноза.

Конечно, ложноположительная реакция не требует лечения.

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-16 13:57
Юлия!
Ответила Вам.
Если есть вопросы пишите.