Результат рентгена с барием

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. колит, остеохондроз, невроз
Здравствуйте, уважаемый доктор. В мае 2017 на фоне всд и потери веса с 48 до 40кг при росте 166, по результатам ирригоскопии мне поставили Хр. колит по гипотоническому типу. Колит лечила, диету стараюсь соблюдать до сих пор. Вес удалось востановить. Сейчас вес прыгает то 47, то 48кг, менструация так же востановилась. Но на фоне продолжительного невроза месяц назад появились и новые симптомы, а именно, неприятный привкус во рту, чаще утром хочется отхарькнуть слюну, после еды иногда хочется откашляться, распирание и боли в груди, ощущение что что-то мешает под левым ребром ближе к середине, ощущения жжения в горле и пищеводе, учащенное сердцебиение после еды, отрыжки воздухом, не могу сделать полный вдох. Раньше еще беспокоил кислый привкус и опоясывающие боли, но редко (если переем), но сейчас такого нет. На узи была месяца два назад, все было в норме (кроме перегиб желч.,но он с рождения). Основываясь на симптомах, я боялась что что-то не так с пищеводом, и обратилась к гастроэнтерологу. После проведения пальпации, врач предположил Функциональную диспепсию, на фоне невроза. Но я для перестраховки все же попросила направление на рентгеноскопию жкт с барием. Сегодня прошла данное исследование, всю процедуру тряслась от страха. И очень переживаю за результаты. Вначале мне сказали что у меня спайки в диафрагме, или легких, я точно не поняла (я как раз месяц назад простыла, и был сильный кашель, может из-за этого). Но в результатах особенно пугает Артериомезентеринальная компрессия и грыжа. Скажите с этим всем набором диагнозов можно жить без операций? К врачу записалась аж на сл. Неделю. А сейчас просто в панике, не знаю что кушать, и как быть с физическими упражнениями, чтобы не сделать еще хуже. Прошу у Вас совета и рекомендаций, как жить с такими диагнозами и поддерживать свое здоровье. Большое спасибо! Данные прикреплю ниже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:08
Здравствуйте, Даша! Показаний для операции по результатам рентгена нет, грыжа и компрессия 1 степени. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, обычной физкультурой можно заниматься. Медикаменты назначит доктор после осмотра.
Платная консультация
Даша 2019-01-16 12:40
Спасибо Вам большое!) Скажите пожалуйста, для контроля грыжи и компрессии эту процедуру(рентген) нужно будет делать каждый год?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 14:05
Да, желательно раз в год.
Платная консультация
Даша 2019-01-22 13:27
Здравствуйте. Я была у гастроэнтеролога. Назначение Итомед 1*2р. в день за 15 мин до еды, и Фамотидин 1*2 в день за 30 мин до еды. Но у меня есть одна проблема. Дело в том, что в детстве у меня была реакция на препарат (циклоферон либо диклофенак, раствор рингера), у меня тогда опухли губы. И с тех пор я очень насторожено отношусь к лекарствам. Я начала пить Итомед, но пока по 1 таблетке в день, чтобы посмотреть на реакцию организма. После приема, я ощущаю сдавливание в горле, и начинаю переживать. Вчера сразу же пошла на улицу, подышала свежим воздухом и давящие ощущения прошли. Так я приняла Итомед уже три раза. Как вы думаете, если бы была аллергия, она бы уже себя проявила? А давящие ощущения в горле могут быть связаны с моим страхом и неврозом? И подскажите пожалуйста, как мне начать принимать фамотидин, может быть разделить его, и попробовать маленький кусочек? (Доза 20 мг). Понимаю что нужно лечиться, но страх аллергии очень мешает. Спасибо Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 14:22
Лучше начинать с маленьких дозировок, дней 5 пропейте один препарат, потом другой добавляйте.